Как купить квартиру, чтобы в случае развода не делить квартиру с женой и детьми?

Хочу купить квартиру. Но как сделать чтоб я был единственным собственником? Чтоб случае развода мне не пришлось делить квартиру с женой и детьми? Также в случае продажи не пришлось спрашивать у жены разрешения?

, Михаил, с. Карпогоры
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Михаил, здравствуйте! В Вашем случае вопрос решается заключением брачного договора.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Если заключение брачного договора не возможно, то остается иной вариант — оформите покупку квартиры на своего близкого родственника, который после оформления права собственности подарит Вам её. В таком случае данная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом и будет принадлежать только Вам.