Как принять изготовленное изделие, если в ТЗ допущены ошибки?

Заказали стол с надстройками, можно сказать, что шкаф со столом. Рассписали вТЗ характеристики, указав высоту стола, высоту и количество полок и общую высоту изделия. Поставщик все сделал, привез, собрал. Все отлично, но общая высота не совпадает. Например, стол 800 мм и 3 полки по 300 мм. Итого: 800+(3×300)=1700 мм, в ТЗ указано 1800. Что делать, как принять?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна.

Если ошибка математическая и содержится в ТЗ, считаю, что вы должны принять указанный товар. Для подстраховки можете обменяться письмами с контрагентами, где урегулировать данную техническую ошибку.

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород
Какого плана должна содержаться информация в письме?

Контрагент пишет Заказчику о наличии математической ошибки в расчете конечной высоты и просит согласовать поставку с правильной высотой. Заказчик пишет, что не возражает.

Можно конечно внести изменения дополнительным соглашением в контракт, но это лишний повод для КО зацепиться.