Заведующий канцелярии судом входит в юридический стаж

Входит ди должность заведующего канцелярии судом в юридический стаж работы? И где можно найти должностную инструкцию заведующего канцелярии ?

Уточнение от клиента

Суд Федеральный.

, Екатерина, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Заведующий канцелярией назначается из числа обеспечивающих специалистов старшей группы должностей.

Согласно

Указу Президента РФ от 31.12.2005 N 1574

 «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы»

Старшая группа должностей

Старший специалист 1 разряда

Старший специалист 2 разряда

Старший специалист 3 разряда

http://www.consultant.ru/docum...

И где можно найти должностную инструкцию заведующего канцелярии ?

Должностная инструкция утверждается по месту службы, инструкция по делопроизводству утверждается и принимается на уровне субъекта РФ если это мировой суд, если федеральный суд на уровне РФ.

Приведу один из таких примеров утвержденной на уровне субъекта РФ инструкции мирового суда:

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 2 сентября 2015 года N 01-02/623

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ АРХИВА НА СУДЕБНЫХ УЧАСТКАХ МИРОВЫХ СУДЕЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

2.4. В обязанности старшего специалиста 2 разряда — заведующего канцелярией входит:

http://docs.cntd.ru/document/5...

На уровне РФ федерального суда, согласно

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 29 апреля 2003 года N 36

Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде

http://docs.cntd.ru/document/9...

Входит ди должность заведующего канцелярии судом в юридический стаж работы?

Согласно порядку к примеру по федеральным судам следует

 СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 июля 2017 года N 139

О квалификационных требованиях для замещения должностей Федеральной государственной гражданской службы в федеральных судах общей юрисдикции, федеральных арбитражных судах и системе Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации

1.1. Устанавливать квалификационные требования к знаниям и умениям, необходимым для исполнения должностных обязанностей в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности федеральных государственных гражданских служащих с учетом справочника квалификационных требований к специальностям, направлениям подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для замещения должностей государственной гражданской службы с учетом области и вида профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих, разработанного Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ

«О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 12. Квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы

8. Федеральным государственным органом по управлению государственной службой в целях оказания государственным органам методологической помощи формируется справочник квалификационных требований к специальностям, направлениям подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для замещения должностей гражданской службы с учетом области и вида профессиональной служебной деятельности гражданских служащих.

Согласно Справочнику квалификационных требований к специальностям, направлениям подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для замещения должностей государственной гражданской службы с учетом области и вида профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих:

П.8.17. Вид профессиональной служебной деятельности
Организационно-правовое обеспечение деятельности судов

I. Требования к специальности (направлению подготовки)

Рекомендуемые специальности, направления подготовки: «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Правоохранительная деятельность», «Судебная экспертиза» или иные специальности и направления подготовки, содержащиеся в ранее применяемых перечнях специальностей и направлений подготовки, для которых законодательством об образовании Российской Федерации установлено соответствие указанным специальностям и направлениям подготовки.

Т.е. требования к квалификации хотя и носят рекомендательный характер, но в целом они содержат рекомендуемые требования именно в отношении наличия юридического образования у государственных гражданских служащих,  к которым в том числе относится и специалист выполняющий функции заведующего канцелярией суда, следовательно период осуществления им деятельности гражданской службы является периодом работы по юридической специальности, а значит подлежит и включению в юридический стаж работы

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Входит ди должность заведующего канцелярии судом в юридический стаж работы?

Все зависит от того, для каких целей Вам необходимо определить юридический стаж. Так, к примеру для определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов порядок включения стажа определяется в соответствии с Инструкцией о порядке определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов (утв. Минюстом РФ, Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ 27 декабря 1996 г. N 10 (35) — 5)

В стаж работы по юридической профессии включается работа в органах государственной власти: законодательной (представительной), исполнительной и судебной, а также в органах местного самоуправления, в профсоюзных и иных общественных организациях, на предприятиях, в учреждениях, организациях любых форм собственности на должностях, для замещения которых необходимо высшее или среднее юридическое образование. Такие требования устанавливаются законодательными или ведомственными нормативными актами.

Лицам, не имевшим высшего или среднего юридического образования, весь период работы на вышеуказанных должностях засчитывается в стаж работы по юридической профессии.

Примечание. Для органов юстиции и судебных органов (общей юрисдикции), нотариата, адвокатуры, судебной экспертизы и других учреждений юстиции такой перечень установлен Типовой Номенклатурой  должностей органов, учреждений юстиции и судов, подлежащих замещению специалистами с высшим и средним специальным образованием, утвержденной приказом Министра юстиции СССР от 19 марта 1980 года N 2;

2. В стаж работы по юридической профессии включается также работа на иных должностях, если она непосредственно связана с защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц, укреплением законности и правопорядка, требует знаний в каких-либо отраслях права и умения применять их на практике.

3. Период нахождения в частично оплачиваемом и дополнительном отпуске по уходу за ребенком до достижения им соответственно полутора и трех лет засчитывается в стаж работы по юридической профессии, если отпуск был предоставлен при выполнении обязанностей по одной из должностей, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей Инструкции.

4. Стаж работы по юридической профессии определяется на основании записей в трудовой книжке. В необходимых случаях могут быть истребованы копии приказов о назначении на должность, должностные инструкции и иные сведения о характере выполняемой или выполнявшейся работы. При этом учитывается работа на территории как Российской Федерации, так и других республик бывшего Союза ССР.

5. В спорных случаях окончательное решение об определении стажа работы по юридической профессии принимается соответствующей квалификационной коллегией судей, рассматривающей заявление кандидата о рекомендации на должность судьи, с приведением в заключении мотивов принятого решения.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10136900/#ixzz5evEeEXtd

В соответствии с указанной Типовой номенклатурой должностей органов, учреждений юстиции и судов, подлежащих замещению специалистами с высшим и средним специальным образованием, утвержденной приказом Министра юстиции СССР от 19 марта 1980 года N 2  на должность заведующего канцелярией ( судебных органов всех подразделений судопроизводства) принимается лицо, имеющее средне-специальное образование по специальности «Правоведение» и «Организация делопроизводства».

Если Вам необходимо определить юридический стаж для получения статуса адвоката, то в таком случае согласно ст. 9 ФЗ  «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

 В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:
1) в качестве судьи;
2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах;
3) на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации;
4) на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;
5) на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;
6) на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;
7) на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях;
8) в качестве преподавателя юридических дисциплин в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и научных организациях;
9) в качестве адвоката;

10) в качестве помощника адвоката;

11) в качестве нотариуса.

Как видно, требования к кандидатам в двух случаях отличаются. Поэтому уточните, для каких целей Вам необходимо определить юридический стаж.

Что касается должностной инструкции, то она разрабатывается и утверждается по месту работы, типовой должностной инструкции на законодательном уровне не утверждено, но типовые должностные обязанности закреплены в «Нормах нагрузки судей, судебных исполнителей и работников аппарата районных (городских) судов» (утв. Постановлением Минтруда РФ, Минюста РФ от 27.06.1996 N 41б/06-74-125).

Заведующий канцелярией суда

Заведующий канцелярией суда осуществляет: распределение поступившей корреспонденции; учет движения и хранения уголовных и гражданских дел, административных и других материалов, обеспечение работы архива суда; учет и регистрацию поступивших в суд предложений, заявлений, жалоб и контроль за сроками их исполнения, кроме жалоб на приговоры, решения и определения, контроль за исполнением судебных поручений других судов; ведение нарядов, ведение финансовой документации, а также учет хозяйственного инвентаря и канцелярских принадлежностей; работу с контрольными и сводными исполнительными производствами; меры по обеспечению хранения вещественных доказательств; контроль за своевременным направлением дел с кассационными частными жалобами и протестами в вышестоящий суд; прием граждан; выполнение поручений председателя суда, его заместителей; учет рабочего времени сотрудников суда, ведение книги приказов и распоряжений по народному суду, личных дел, карточек учета на сотрудников суда и трудовых книжек; повышение квалификации.