В какое время можно покидать свое рабочее место?

Здравствуйте! Я работаю на заводе, на проходной завода стоит турникет. Объясните пожалуйста, например, отдел кадров находится в 5 метрах от проходной и когда закончен в 17 00 рабочий день, то работники отдела кадров через пару секунд после окончания рабочего дня в 17 00 уже могут покинуть завод, а я нахожусь примерно в 7 минутах от проходной, плюс ко всему мне нужно подняться в раздевалку и снять спецодежду, то есть на проходной я буду примерно в 17 08. Получается что люди которые работают без спецодежды и возле проходной почему то имеют право покинуть завод раньше чем я. А что бы я встал с рабочего места ровно в 17 00 ходят специально обученные люди и проверяют: если я вышел из цеха не в 17 00 а в 16 59, то я должен писать объяснительную. У меня сдельная оплата труда, по простому говоря мне дают печатные платы и детали к ним и я их впаиваю, без конвеера. Мой вопрос: в 17 00 я должен пересечь проходную или встать с рабочего места??? Спасибо!!!

, Yuri Zakirov, г. Москва
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Вы  можете покинуть рабочее место только в 17.00.

Согласно ст.91 ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Согласно ст. 209 ТК РФрабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.