Законно ли работодатель удерживает полную заработную плату?

Работадатель по ошибке перечислил сумму денег. Эта сумма денег не была возврашенна. Законно ли что работадатель удерживает полную заработную плату,обьясняя это тем что данное удержание производится в счёт погашения долга?

, николай, г. Надым
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это незаконно

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

.

николай
Клиент, г. Надым
возможно ли уволиться с организации в этом случае, если долг на момент увольнения остается?
Марина Смирнова
Юрист

Николай, добрый вечер! Да, работодатель правомерно удерживает переплаченную сумму на основании абз.5 ст.137 ТК РФ:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Далее абз.8,9,10

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Работодатель не имеет право полностью удерживать заработную плату:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

николай
Клиент, г. Надым
возможно ли увольнение с организации по инициативе работника в этом случае, при существующем остатке долга?

Николай, добрый день! Вы пишете, что «Работодатель по ошибке перечислил сумму денег», значит, основания для удержания — счетная ошибка. (абз.5 ст.137 ТК РФ) -  у работодателя есть. Другое дело, если он в следствие удержания вообще Вам зарплату не выплачивал, это, конечно, грубое нарушение норм трудового законодательства. В таком случае Вам нужно обратиться в инспекцию по труду, о чем указала юрист Искибаева Елена, или в суд.