Как быть, если не платят зарплату генеральному директору?

Здравствуйте! Я являюсь наёмным генеральным директором. Не выплачена зарплата за продолжительный срок. Ни мне, ни другим сотрудникам фирмы. Собираюсь уволиться из-за невыплаты зарплаты. Какая ответственность лежит на мне как на руководителе и какая ответственность лежит на моём работодателе? Заранее благодарю за ответ.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Доброй ночи, Директор – такой же наемный сотрудник, как и остальные, на него также распространяются правила трудового законодательства, обязывающего работодателей выплачивать заработную плату сотрудникам в установленном размере 2 раза в месяц. Соответственно, за невыплату или задержку выплаты заработной платы организация может быть привлечена к административной ответственности – со штрафом в размере от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ). При этом ответственности может быть привлечен и представитель работодателя — на лицо, ответственное за соблюдение трудового законодательства может быть наложен штраф от 1000 до 5000 руб., также возможна дисквалификация на срок от одного года до трех лет (в случае повторного нарушения). При этом нет однозначного ответа на вопрос, кто именно может быть привлечен в случае невыплаты заработной платы директору – сам директор, как лицо, ответственное за выплату заработной платы сотрудникам, или лицо, подписавшее от имени учредителей трудовой договор с директором (например, председатель общего собрания участников).

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.

Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос

Доброй ночи, Директор – такой же наемный сотрудник, как и остальные, на него также распространяются правила трудового законодательства, обязывающего работодателей выплачивать заработную плату сотрудникам в установленном размере 2 раза в месяц. Соответственно, за невыплату или задержку выплаты заработной платы организация может быть привлечена к административной ответственности – со штрафом в размере от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ). При этом ответственности может быть привлечен и представитель работодателя — на лицо, ответственное за соблюдение трудового законодательства может быть наложен штраф от 1000 до 5000 руб., также возможна дисквалификация на срок от одного года до трех лет (в случае повторного нарушения). При этом нет однозначного ответа на вопрос, кто именно может быть привлечен в случае невыплаты заработной платы директору – сам директор, как лицо, ответственное за выплату заработной платы сотрудникам, или лицо, подписавшее от имени учредителей трудовой договор с директором (например, председатель общего собрания участников).

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.

Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос