Как действовать, если мне не возвращают деньги при отказе от проката платья?

Здравствуйте.

Я собиралась взять свадебное платье на прокат, был подписан договор об оказании услуг. Данная должна была быть осуществлена через два месяца.

В силу сложившихся не совсем приятных обстоятельств Ну и разведданные свадебный салон через два часа для того чтобы расторгнуть Договор и вернуть свои денежные средства в полном размере обратно. Было написано заявление и директор его принял. Сказали что денежные средства вернут обратно в течение недели но прошло уже две недели. А они не идут на контак.

Что можно сделать в данном случаи?

Услуга не была оказана и по статье 32 о защите прав потребителей они обязаны вернуть деньги, как быть?

, Марина, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

обращайтесь в суд с исковым заявлением, дополнительно можете сослаться на статью 1102 ГК РФ и требовать возврат неосновательного обогащения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Марина, в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей»

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, Вам необходимо направить претензию адрес руководителя, дождаться 10 дней и можно отправляться в суд.

С уважением Кононова Я А

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по скольку в законе нет прямых указаний на сроки исполнения требований по ст. 32, то сроки определяются следующим образом:

  • срок, указанный в заявлении о возврате;
  • 7 дней (ст. 314 ГК РФ).

Если в Вашем заявлении был указан срок и он уже нарушен, либо не указан, но 7 дней прошли, то Исполнитель (салон) нарушает Ваши права и обязан уплатить по Вашему требованию неустойку в размере, определённом в договоре, либо на основании ст. 395 ГК РФ ~2,123% в день.