Можно ли строить веранду к дому на участке, если все нормы соблюдены?

Залил фундамент под дом на участке. Все нормы соблюдены: от соседа 3 метра, от красной линии 5 метров. В процессе строительства решил соорудить веранду вплотную к дому со стороны красной линии. В итоге получится, что веранда будет располагаться на расстоянии двух метров от красной линии. Веранда планируется неотапливаемая. Допустим ли такой вариант расположения веранды? Не возникнут ли впоследствии проблемы с вводом в эксплуатацию дома? Спасибо.

, Раиль Халиков, г. Уфа
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

Согласно п.9 приложения №2 «Требования к определению площади здания, сооружения и помещения» к приказу Минэкономразвития РФ от 01.03.2016 №90 в площадь этажа жилого здания включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учётом их площади в уровне данного этажа. В п.8 указанного приложения приведены помещения, которые не включаются в площадь жилого здания (подполья, неэксплуатируемого чердака, тамбуров, портиков, крылец). Удачи!