Как составить ходатайство, если имеется задолженность по ЖКХ?

имеется задолженность по коммунальным платежам с 2010года по 2017года,как составить ходотайство? насколько я понимаю срок годности по долгам три года

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

В ___________________________
(наименование суда)
От __________________________
(ФИО полностью, адрес)
по гражданскому делу № _______
по иску __________ (ФИО истца)
к ____________ (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ
о пропуске срока
При подаче искового заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности), поскольку о нарушении своего права истцу стало известно "___"_________ ____ г., о чем свидетельствует _________ (указать, почему с указанной даты должен исчисляться срок обращения в суд, с каким событием это связано, каким образом истцу стало известно о начале течения срока).
Поскольку уважительных причин пропуска срока у истца не имеется, он имел возможность обратиться в суд в течение установленного срока, в удовлетворении исковых требований следует отказать без исследования фактических обстоятельств по делу.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 152 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:
Применить последствия пропуска истцом срока обращения в суд (или срока исковой давности), отказав в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском установленного срока.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия заявление о пропуске срока
Документы, подтверждающие пропуск истцом срока обращения в суд

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г.                                      Подпись _______