Вывоз ребенка заграницу

Добрый вечер. Нужно ли разрешение второго родителя на вывоз несовершеннолетнего ребенка заграницу на отдых, если родители в разводе?

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте,  Игорь.

Если едет со вторым родителем, то согласие на выезд ребенка не требуется, за исключением, если им не наложен запрет на на выезд ребенка за границу.

Однако, в странах Евросоюза точно, и во многих других, действует запрет на въезд ребенка без согласия второго родителя.

Исключение, если второй родитель лишен родительских прав, либо находится в розыске, либо пропал без вести.

То есть, Вам кроме позиции по выезду ребенка из России нужно выяснять нормы законодательства принимающей страны о праве ввоза ребенка без согласия второго родителя.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 11.10.2018)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

С уважением!  Г.А.  Кураев