8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вывоз ребенка заграницу

Добрый вечер. Нужно ли разрешение второго родителя на вывоз несовершеннолетнего ребенка заграницу на отдых, если родители в разводе?

07 февраля 2019, 15:09, Игорь, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Игорь.

Если едет со вторым родителем, то согласие на выезд ребенка не требуется, за исключением, если им не наложен запрет на на выезд ребенка за границу.

Однако, в странах Евросоюза точно, и во многих других, действует запрет на въезд ребенка без согласия второго родителя.

Исключение, если второй родитель лишен родительских прав, либо находится в розыске, либо пропал без вести.

То есть, Вам кроме позиции по выезду ребенка из России нужно выяснять нормы законодательства принимающей страны о праве ввоза ребенка без согласия второго родителя.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 11.10.2018)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

С уважением! Г.А. Кураев

07 февраля 2019, 15:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Нужно ли разрешение второго родителя на вывоз несовершеннолетнего ребенка заграницу на отдых, если родители в разводе? Игорь

Нет не нужен согласие от второго родителя, если ребенок гражданин РФ выезжает из РФ другим родителем согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2019)Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вот какие разъяснения по этому поводу дал корреспонденту «РГ» заместитель руководителя департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев.

Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.


По словам генерала Даербаева, в случае если ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

https://rg.ru/2015/05/12/vyezd...

Есть моменты что, зависимо от страны въезда требуется согласие обоих родителей

В какую страну въезжаете уточните пожалуйста?

07 февраля 2019, 15:28
0
0
0
0
Есть моменты что, зависимо от страны въезда требуется согласие обоих родителей Джафаров Зафар

Уточнение: согласие одного родителя, если ребенок едет с другим родителем

07 февраля 2019, 15:36

Например в некоторых странах- шенгена требуют согласие другого родителя, но это Вам станет известно еще, во время оформления визы в страну въезда

07 февраля 2019, 15:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший супруг хочет отозвать согласие на вывоз ребенка заграницу
Я в разводе. Имею несовершеннолетнюю дочь. Получила нотариальное согласие бывшего супруга на вывоз ребенка в страны шенгена. Визы уже получили. Теперь он угрожает, что отзовет согласие. Выпустят ли нас заграницу? Если нет, могу ли я подать в суд на него т.к я потеряю полную стоимость путевки .
14 мая 2017, 17:31, вопрос №1635798, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Нужно ли согласие отца на вывоз ребенка заграницу?
Здравствуйте! Я нахожусь заграницей (филиппины). Я проживаю в гражданском браке с гражданином филиппин и у нас есть ребенок (1 год), у него фамилия отца. Мы с ребенком собираемся навестить моих родителей в России. Нужно ли письменное согласие отца на вывоз ребенка? Ребенок имеет российское гражданство.
17 марта 2016, 09:15, вопрос №1184122, Лилия,
1 ответ
Гражданское право
Согласие на вывоз ребенка заграницу
нужно ли согласие второго родителя на вывоз ребенка заграницу каждый раз когда я это хочу сделать?
13 января 2015, 20:11, вопрос №683996, Юлия, г. Набережные Челны
6 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Вывоз ребенка заграницу
Добрый день. После развода двое моих детей остались со мной. Отец особо не помогает и почти не общается с детьми. Мы собираемся переезжать на ПМЖ в Бразилию(я выхожу замуж) и мой муж навряд ли даст разрешение на вывоз детей заграницу. Хотя он не против, судя по нашим разговорам если мы поедем отдыхать. Но официального согласия он пока не давал. Я слышала, что по новому закону его согласие на выезд детей не требуется, но может потребоваться при въезде в другую страну. Могу ли я через суд добиться разрешения на выезд и въезд детей, причем на всю жизнь. Потому что если потом мы соберемся на отдых мне на каждый год придется выпрашивать у него официальное согласие,а при условии, что мы будем жить в разных странах не очень хочется с этими бумагами трудности иметь.
06 сентября 2013, 10:25, вопрос №206064, Елена, г. Челябинск
3 ответа
Нотариат
Доверенность на вывоз ребенка заграницу (согласие второго родителя)
Можно ли сделать доверенность (согласие от второго родителя на вывоз ребенка заграницу) на основании загранпаспорта второго родителя? Паспорт второго родителя утерян, справка в отделении полиции пока не получена, а доверенность от него нужна уже сейчас. А по справке из полиции о том, что паспорт утерян- возможно сделать такую доверенность?
13 декабря 2012, 10:51, вопрос №31093, Анна, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 07.02.2019