Как изменить вид разрешенного использования земли КФХ для регистрации на нем дома?

Здравствуйте! Как можно изменить в Московской области Сергиево-Посадского района вид разрешенного использования земли крестьянско-фермерского хозяйства (категория земли сельхозназначения) на вид, чтобы можно было зарегистрировать построенный уже дом и прописаться в нем? И лучше на какой ВРИ - садоводчество? Когда покупали землю в 2013 г, выдали свидетельство о праве, в нем было прописано: категория земли сельхозназначения, разрешенное использование для дачного строительства с правом построения жилого дома и регистрации в нем. Дом построили, но зарегистрировать его не можем. Изначально до 2013г эти земли были с видом КФХ и относились к природоохранной зоне. Затем чиновники в 2010 годах переделали ВРИ с КФХ на дачное, чтобы продавать эти земли людям, и люди не зная это, покупали эти земли и строили дома, кто-то из соседей смог вовремя зарегистрировать дома и прописаться, это было в 2012-2014гг. В 2014г начались суды, потом аресты земель, затем аресты сняты были, в 2015г чиновники на основании Решения от 1986г опять изменили вид на КФХ, люди подавали все равно на регистрацию домов, росреестр отказывал ссылаясь на режим-Р8, с этими отказами подавали в суд, суд тоже был не на стороне людей. На основании ФЗ-339 от 03.08.2018 наши дома не являются самовольными постройками, т.к. на момент покупки земли покупатель не знал и не мог знать о такой ситуации с землей, в публичном доступе этого Решения от 1986г не было, оно было для служебного пользования.

, Наталья, г. Сергиев Посад
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Как можно изменить в Московской области Сергиево-Посадского района вид разрешенного использования земли крестьянско-фермерского хозяйства

по аналогии только через публичные слушания в соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

И лучше на какой ВРИ — садоводчество?

Да это самый лучший вид в Вашем случае.

В остальном без изучения документов сказать сложно. Можно пробовать оспаривать в порядке КАС РФ изменение ВРИ в 2015 году.

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!