8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как изменить вид разрешенного использования земли КФХ для регистрации на нем дома?

Здравствуйте! Как можно изменить в Московской области Сергиево-Посадского района вид разрешенного использования земли крестьянско-фермерского хозяйства (категория земли сельхозназначения) на вид, чтобы можно было зарегистрировать построенный уже дом и прописаться в нем? И лучше на какой ВРИ - садоводчество? Когда покупали землю в 2013 г, выдали свидетельство о праве, в нем было прописано: категория земли сельхозназначения, разрешенное использование для дачного строительства с правом построения жилого дома и регистрации в нем. Дом построили, но зарегистрировать его не можем. Изначально до 2013г эти земли были с видом КФХ и относились к природоохранной зоне. Затем чиновники в 2010 годах переделали ВРИ с КФХ на дачное, чтобы продавать эти земли людям, и люди не зная это, покупали эти земли и строили дома, кто-то из соседей смог вовремя зарегистрировать дома и прописаться, это было в 2012-2014гг. В 2014г начались суды, потом аресты земель, затем аресты сняты были, в 2015г чиновники на основании Решения от 1986г опять изменили вид на КФХ, люди подавали все равно на регистрацию домов, росреестр отказывал ссылаясь на режим-Р8, с этими отказами подавали в суд, суд тоже был не на стороне людей. На основании ФЗ-339 от 03.08.2018 наши дома не являются самовольными постройками, т.к. на момент покупки земли покупатель не знал и не мог знать о такой ситуации с землей, в публичном доступе этого Решения от 1986г не было, оно было для служебного пользования.

Показать полностью
, Наталья, г. Сергиев Посад
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Как можно изменить в Московской области Сергиево-Посадского района вид разрешенного использования земли крестьянско-фермерского хозяйства

по аналогии только через публичные слушания в соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

И лучше на какой ВРИ — садоводчество?

Да это самый лучший вид в Вашем случае.

В остальном без изучения документов сказать сложно. Можно пробовать оспаривать в порядке КАС РФ изменение ВРИ в 2015 году.

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления (пашня), с ограничением использования ЗУ режим особой охнаны зоны территории заповедника, как можно использовать эту Землю, можно ли снять данное ограничение?
, вопрос №4095270, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.02.2019