Что делать, если наложили арест на зарплату мужа?

Добрый день. В нашей семье работает только муж и на его зарплату наложили арест на 50% за кредит... и 50% за отопления до полного погашения долгов. У нас 3 маленьких ребенка младшему всего 2 недели.. как нам жить? Законны ли их действия?

, Элла, г. Черкесск
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, согласно пунктов 1 и 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, удержания из заработной платы могут производиться в размере 50 % по всем  исполнительным производствам возбужденным в отношении должника.

Для решения вашего вопроса, Вам нужно написать жалобу на имя начальника отдела — старшего судебного пристава, с указанием процентов удерживаемых судебными приставами — исполнителями в рамках каждого из производств.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.

Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, пусть муж оформит алименты на детей.1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Более, 50 процентов не имеет право взыскивать.

Так, как у вас дети, Требование, о взыскание алиментов взыскиваться первую очередь

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда.

Составьте, у нотариуса соглашение об оплаты алиментов.

Деньги, сохраняться в семье.

А.постановление отмените  не законное, имеет право удерживать 50 процентов из зарплаты, но не как не больше. Соглашение об оплате алиментов отнесите отдел кадров, а исполнительный лист вернется снова судебным приставам. Так, как более 50 процентов нельзя взыскивать, а данные денежные средства будут направлены на содержание ваших детей