Можно ли в данном случае оформить дарственную?

Здравствуйте! Есть квартира, где две доли принадлежат близким родственникам, и одна доля выморочная. Собственника нет даже в лице государства. Понятно, что о купле-продаже не может быть и речи. Может ли один из родственников подарить свою долю другому без согласия третьего лица, которого не существует? ;-))))) Спасибо P.S. Квартира однокомнатная.

, Сергей, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласия, как такового и не требуется. Требуется уведомить собственников остальных долей в соответствии со ст. 250 ГК РФ и оформить сделку у нотариуса.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Дарение является безвозмездной сделкой.
Владелец передает все свои права на имущество, не получая за этого ничего.
Собственник  как угодно распоряжается принадлежащей ему недвижимостью, и не должен предупреждать об этом  совладельца жилья.
 При сделках купли-продажи совладельцы жилья обладают правом на приоритетную покупку.
При передачи доли  в дар можно без этого согласия обойтись.

Согласно ч.2. ст.246 ГК РФ  участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении применяться  статьей 250 настоящего Кодекса.