Как подать в суд на человека, который отказывается возвращать долг?
Добрый день! Такая ситуация. Жила с молодым человеком, дала в долг 150 тысяч рублей без расписки. С человеком расстались, теперь он отрицает, что брал деньги в займы. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в такой ситуации?
В Вашей ситуации Гражданский кодекс РФ и судебная практика говорят о том, что факт передачи денег не может доказываться ничем кроме письменного документа (договор, расписка, чеки). Даже свидетельские показания не могут быть использованы для доказывания этого обстоятельства в суде.
Вместе с тем выход есть. Вам необходимо составить грамотное заявление в органы внутренних дел.
Это может помочь человеку изменить свое отношение к своему долгу перед Вами.
Заявление подготовить может любой юрист этого сайта. Нужно написать в чат юриста с просьбой подготовить заявление.
Удачи Вам!