Заключение договора с самим собой при выдаче займа

При выдаче займа работнику требуется наличие письменного договора. В случае, если заём выдаётся генеральному директору, который является единственным учредителем, договор с двух сторон подписывается одним человеком. Насколько правомочна такая конструкция и что с этим можно сделать?

, Сергей, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! В принципе, такая конструкция договора возможна, но чтобы не вызвать подозрений налоговых и правоохранительных органов, лучше, чтобы от имени организации договор подписало иное уполномоченное директором лицо (например, заместитель).

Сергей
Клиент, г. Уфа

А нельзя выдать займ решением учредителя? Без договора?

Заем — это сделка, договор, который подлежит заключению между займодателем и заемщиком, и решением учредителя его оформить нельзя.