Отказ в предоставлении земельного участка многодетной семье

Добрый день! Проживаем в Воронежской области. Подавали заявление в администрацию на предоставление земельного участка как многодетной семье. На момент подачи заявления старшему ребенку было 16 лет.

Сейчас администрация отказывает в предоставлении з\у, т.к. старшему ребенку уже исполнился 21 год (учится заочно). Правомерен ли отказ администрации?

, Евгения, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

Отказ письменный?

Евгения
Клиент, г. Воронеж

Отказ был озвучен по телефону. В скором времени вышлют письменный отказ по почте.

Могу предположить, что отказ обусловлен не возрастом, а формой обучения. Допускается только очная форма (см. Закон Воронежской области№ 25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области»):

2.1. К гражданам, имеющим трех и более детей, указанным в статье 8.1 настоящего Закона Воронежской области и в пункте 5 части 1 настоящей статьи (далее — многодетные граждане), в целях настоящего Закона Воронежской области относятся граждане, являющиеся родителями (одинокими родителями), на содержании которых находятся постоянно зарегистрированные по месту жительства совместно с ними трое и более несовершеннолетних их детей и (или) детей его (ее) супруга (супруги), включая детей старше 18 лет, получающих образование в очной форме в образовательных организациях, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста, и (или) являющиеся опекунами (попечителями), на содержании которых находятся трое и более несовершеннолетних детей.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Как указано в ст. 13.1 Закона Воронежской области от 13.05.2008  № 25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области»:

15. Снятие многодетного гражданина с учета и исключение из Реестра осуществляются на основании решения уполномоченного органа в пределах его компетенции при наличии одного из следующих оснований:

1) несоответствие многодетного гражданина требованиям, установленным статьями 12 и 13 настоящего Закона Воронежской области;

2) подача заявления многодетным гражданином об исключении из Реестра;

3) выявление недостоверных сведений, представленных многодетным гражданином;

4) принятие решения о предоставлении заявителю земельного участка в соответствии с настоящим Законом Воронежской области.

Снятие многодетного гражданина с учета и его исключение из Реестра производится на основании приказа уполномоченного органа в пределах его компетенции о снятии многодетного гражданина с учета с указанием одного из оснований, установленных в настоящей части, копия которого направляется многодетному гражданину заказным письмом с уведомлением о вручении в течение 5 календарных дней со дня его принятия.

Решение о снятии многодетного гражданина с учета и об исключении из Реестра может быть обжаловано в установленном порядке в суд.

Не подлежит снятию с учета и исключению из Реестра многодетный гражданин в связи с достижением совершеннолетия находящимся на его иждивении ребенком, признанным в установленном порядке инвалидом с детства.

А в ст. 13 данного Закона указано, что:

1. Право на бесплатное предоставление земельных участков в соответствии с настоящим Законом Воронежской области имеют следующие категории граждан Российской Федерации:

5) граждане, имеющие трех и более детей;

Если к тому же старший ребенок обучается не по очной, а заочной форме обучения, то, увы, полагаю, что отказ вряд ли получится признать неправомерным.

Евгения
Клиент, г. Воронеж

В таком случае администрация может годами не выдавать участки, а ждать, пока семья не потеряет статус многодетной, и просто отказывать всем