8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отказ в предоставлении земельного участка многодетной семье

Добрый день! Проживаем в Воронежской области. Подавали заявление в администрацию на предоставление земельного участка как многодетной семье. На момент подачи заявления старшему ребенку было 16 лет.

Сейчас администрация отказывает в предоставлении з\у, т.к. старшему ребенку уже исполнился 21 год (учится заочно). Правомерен ли отказ администрации?

, Евгения, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Евгения!

Отказ письменный? 

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Воронеж

Отказ был озвучен по телефону. В скором времени вышлют письменный отказ по почте. 

Могу предположить, что отказ обусловлен не возрастом, а формой обучения. Допускается только очная форма (см. Закон Воронежской области№ 25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области»):

2.1. К гражданам, имеющим трех и более детей, указанным в статье 8.1 настоящего Закона Воронежской области и в пункте 5 части 1 настоящей статьи (далее — многодетные граждане), в целях настоящего Закона Воронежской области относятся граждане, являющиеся родителями (одинокими родителями), на содержании которых находятся постоянно зарегистрированные по месту жительства совместно с ними трое и более несовершеннолетних их детей и (или) детей его (ее) супруга (супруги), включая детей старше 18 лет, получающих образование в очной форме в образовательных организациях, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста, и (или) являющиеся опекунами (попечителями), на содержании которых находятся трое и более несовершеннолетних детей.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Евгения!

Как указано в ст. 13.1 Закона Воронежской области от 13.05.2008  № 25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области»:

15. Снятие многодетного гражданина с учета и исключение из Реестра осуществляются на основании решения уполномоченного органа в пределах его компетенции при наличии одного из следующих оснований:

1) несоответствие многодетного гражданина требованиям, установленным статьями 12 и 13 настоящего Закона Воронежской области;

2) подача заявления многодетным гражданином об исключении из Реестра;

3) выявление недостоверных сведений, представленных многодетным гражданином;

4) принятие решения о предоставлении заявителю земельного участка в соответствии с настоящим Законом Воронежской области.

Снятие многодетного гражданина с учета и его исключение из Реестра производится на основании приказа уполномоченного органа в пределах его компетенции о снятии многодетного гражданина с учета с указанием одного из оснований, установленных в настоящей части, копия которого направляется многодетному гражданину заказным письмом с уведомлением о вручении в течение 5 календарных дней со дня его принятия.

Решение о снятии многодетного гражданина с учета и об исключении из Реестра может быть обжаловано в установленном порядке в суд.

Не подлежит снятию с учета и исключению из Реестра многодетный гражданин в связи с достижением совершеннолетия находящимся на его иждивении ребенком, признанным в установленном порядке инвалидом с детства.

А в ст. 13 данного Закона указано, что:

1. Право на бесплатное предоставление земельных участков в соответствии с настоящим Законом Воронежской области имеют следующие категории граждан Российской Федерации:


5) граждане, имеющие трех и более детей;

0
0
0
0

Если к тому же старший ребенок обучается не по очной, а заочной форме обучения, то, увы, полагаю, что отказ вряд ли получится признать неправомерным.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Воронеж

В таком случае администрация может годами не выдавать участки, а ждать, пока семья не потеряет статус многодетной, и просто отказывать всем 

Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 07.02.2019