Возможно ли расторгнуть договор на приобретение соковыжималки?

Добрый день! Проблема в том, что моя бабушка была на презентации торговой марки BAUER и ей "втюхали" (как она говорит просто гипнозом уговорили купить) соковыжималку которая вышла ей 55300 рублей, брала она наличными, часть денег 5300 руб. оплатила на месте после презентации, оставшуюся сумму 50000 руб. На следующий день к ней приехал курьер и привез данный товар домой. Договор был подписан 03.02.2019 года, данным товаром бабушка не успела воспользоваться, он находится в заводской упаковке. Вчера 06.02.2019 съездили в офис, где проходила презентация и был составлен договор и написали заявление ссылаясь на пункт 25 статьи о защите прав потребителей, что соковыжималка не подошла по размерам кухни (слишком большая), хотя фактическим основанием для расторжения является нецелесообразность покупки товара по завышенной цене и просим вернуть денежные средства. Нам сказали что денежные средства будут возвращены в сроки 14 рабочих дней( при том менеджер путался в определении, сначала он сказал 14 календарных дней, потом 14 рабочих дней).Сегодня 07.02.2019 звонили в Call-центр уточнить было ли передано данное заявление в центральный офис - оператор сказала, что заявление будет рассмотрено генеральным директором и будет принято решение о том будет ли осуществлен возврат денежных средств или нет, завтра 08.02.2019 они позвонят и скажут какое решение в итоге принято. Интересует 2 вопроса:

1) При написании заявления нам сказали, что сумма к возврату будет не полностью, а за вычетом 10%, что прописано в договоре пункт 3.5. (Правомерно ли это или мы можем рассчитывать на компенсацию в полном размере?)

2) Не может ли возникнуть проблем потом, когда через 2 недели, специально выждав время, приедет или позвонит курьер и скажет , что прошло 14 дней и по закону мы упустили время когда можно сдать не подошедший товар.

И самое главное: какова вероятность того, что деньги в итоге будут возвращены?

Есть момент, что когда при приезде курьера домой он забрал деньги (50000 руб.) и сделал пометку в договоре, что сумма оплачена полностью, не выдав на руки платежного документа, подтверждающего это (можно ли за это зацепиться в решении вопроса?)

Заранее благодарю за ответ.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1824816/

  • WhatsApp Image 2019-02-07 at 16.17.42
    .jpeg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер! По сути вашего вопроса, на него распространяется ФЗ «О защите прав потребителей», предлагаю вам написать заявление о возврате товара и уплаченной вами суммы, после чего я так думаю вы не получите ответа, напишите претензию с требованием о возврате товара, уплаты вам денежных средств, расторжении договора. Ответа нет- подаёте в суд о защите прав потребителей на 10 день после отправки претензии — удачи. И еще один момент, все судебные издержки взыскиваются с ответчиков (какие — то в части, какие — то полностью).