Как добиться решения проблемы с отоплением, если из 5 батарей работают 3?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 3-х комнатной квартире, из 5 батарей работают 3 , в двух комнатах Батареи холодные. Коммунальщики говорят, что ничего не могут сделать. Вызвала комиссию. Они замерили температуру воздуха, температура превышает +18 . Мне ответили что если температура выше +18, то мои претензии необоснованны. Но я же плачу не за температуру воздуха в квартире, а за тепло во всех батареях. Как заставить их работать? Спасибо
Здравствуйте! По Вашему вопросу могу пояснить следующее: «ГОСТ Р 51617-2000. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия» устанавливает допустимые значения температуры для жилых помещений в холодный период года. Он требует соблюдения температурного диапазона в 18-25 градусов Цельсия. В рамках этого диапазона устанавливается норма для каждого вида комнат в помещении. Так, в жилой комнате температура не должна быть ниже 18 °С, а в ванной – ниже 25 °С. Отклонения в нижнюю сторону допустимы только в ночное время (0.00 – 5.00) не более чем на 3 °С. СанПиН, в свою очередь, декларирует и верхний предел температуры. Например, для жилой комнаты он равен 24 °С. Минимальной температурой в угловой квартире является показатель в 20 °С.
Что касается вопроса, что батареи отопления не работают, вам необходимо установить причины их поломки. Возможно нужны ремонтные работы.