Как добиться решения проблемы с отоплением, если из 5 батарей работают 3?

Добрый день! У меня такой вопрос. В 3-х комнатной квартире, из 5 батарей работают 3 , в двух комнатах Батареи холодные. Коммунальщики говорят, что ничего не могут сделать. Вызвала комиссию. Они замерили температуру воздуха, температура превышает +18 . Мне ответили что если температура выше +18, то мои претензии необоснованны. Но я же плачу не за температуру воздуха в квартире, а за тепло во всех батареях. Как заставить их работать? Спасибо

, Анжелика, г. Краснодар
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!
По Вашему вопросу могу пояснить следующее:
«ГОСТ Р 51617-2000. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия» устанавливает допустимые значения температуры для жилых помещений в холодный период года. Он требует соблюдения температурного диапазона в 18-25 градусов Цельсия. В рамках этого диапазона устанавливается норма для каждого вида комнат в помещении.
Так, в жилой комнате температура не должна быть ниже 18 °С, а в ванной – ниже 25 °С. Отклонения в нижнюю сторону допустимы только в ночное время (0.00 – 5.00) не более чем на 3 °С. СанПиН, в свою очередь, декларирует и верхний предел температуры. Например, для жилой комнаты он равен 24 °С.
Минимальной температурой в угловой квартире является показатель в 20 °С.

Что касается вопроса, что батареи отопления не работают, вам необходимо установить причины их поломки. Возможно нужны ремонтные работы.

Иван Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжелика!

Вам необходимо написать официальное обращение в Вашу управляющую компанию с претензией.

В случае если на Вашу претензию не отреагируют, можно будет уже направлять жалобу в прокуратуру.