Прав ли судебный пристав в данной ситуации?

Работал по договорам подряда ГПХ. Договора заключались официально. Налог в ИФНС оплачивался через банк. 1/4 присужденных алиментов оплачивались через банк на счёт РОСП. Договора и квитанции судебному приставку предоставлены. Однако во-внимание договора ГПХ пристав не принимает и рассчитывает алименты в 1/4 из средней зарплаты по стране, аргументируя это тем, что договора заключались на три-четыре дня в месяце, где по его мнению я считался трудоустроен, а остальные 26 дней я являлся нетрудоустроенным. Прав ли судебный пристав? Будет ли считаться получение мной дохода за три дня месяца как доход за месяц или дни когда я не работал по договору ГПХ считаются как дни, когда я являюсь неработающим?

, Алексей, г. Саратов
Ирина Игнатьева
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте, Алексей, действия судебного пристава-исполнителя законны. Так как по договору гпх Вы не являетесь официально трудоустроенным и судебный пристав-исполнитель обязан Вам посчитать задолженность по алиментам по средне-российской заработной плате. Сейчас такая заработная плата составляет около 45 000 рублей, таким образом, Вам будет ежемесячно начисляться 1/4 от этой суммы. Чтобы Вам начислялись алименты по Вашему заработку, Вам надо заключить с работодателем трудовой договор.