Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Проблема с выплатой

Здравствуйте. Я работаю по трудовому договору. Он закончился 16 сентября. Работодатель обещает каждый день выплатить остатки заработной платы, итог нулевой. Трубки не берет либо сбрасывает, а если улыбнется удача и дозвонишься, говорит, что ничем помочь не может. Посоветуйте как быть в такой ситуации и какие статьи можно ему сказать, чтоб хоть немножко он задумался, что народ не такой уж и отсталый, а знает свои права.

20 Сентября 2013, 11:44, вопрос №225212 Дмитрий, г. Волжский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 661 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Платонов Олег

     В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Напишите жалобу в Рострудинспекцию и в прокуратуру. Оцените ответ. 

    20 Сентября 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Беспалова Дарья

    Дмитрий, добрый день!

    Окончательный расчет работника и выдача ему трудовой книжки должна происходить в лень увольнения.

    В данном случае у Вас два варианта возможный действий.

    Вариант первый — вы обращаетесь в комиссию по труду и комиссия проводит проверку. Минуты данного способа — не достаточно эффективно. Но его достоинство в том, что одновременно вы можете использовать и претензионно-судебный порядок. 

    В соответствии  со ст. 392 Трудового кодекса РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. 

    Таким образом, сейчас Вам необходимо обратиться к работодателю с претензией о выплате заработной платы в связи с расторжением трудового договора. Обязательно установите срок для выплаты з/п. В случае, если работодатель з/п в указанный срок не выплатит Вы имеете все основания для обращения в суд. 

    Еще раз акцентирую Ваше внимание, что Вы должны обратиться в суд до истечения 3-х месяцев с момента увольнения.

    20 Сентября 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats