Что делать, если должен предприятию 250 000 рублей?

Здравствуйте.

Устроился учеником водителя трамвая в СПб ГУП "Горэлектротранс". Отучился до экзаменов, не сдал и теперь должен предприятию 250 тысяч. Могу ли я их не выплачивать? И что будет если я откажусь их выплачивать?

Вызывают в суд и то как таковой повестки я не получал, а только уведомление на телефон. Должен ли я, в таком случае, вообще являться на суд?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Трудового кодекса Российской Федерации, если с Вами был заключен ученический договор, обязательства которого Вы не исполнили в плане того, что Вы не сдали экзамены и не прошли их пересдачу, Вы должны будете возместить работодателю понесенные расходы.

ТК РФ, статья 207 «Права и обязанности учеников по окончании ученичества» устанавливает:

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Вызывают в суд и то как таковой повестки я не получал, а только уведомление на телефон. Должен ли я, в таком случае, вообще являться на суд?

Если работодатель подаст иск в суд о возмещении с Вас расходов, понесенных им на Ваше обучение, Вам лучше явиться в судебное заседание. Если Вы не явитесь в суд без уважительных причин, судебное разбирательство будет рассмотрено в Ваше отсутствие. Порядок извещения о судебном заседании определен в ГПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.