Что следует предпринять для эмансипации в 16 лет?

Сходил в органы опеки они сказали что такими вопросами не занимаются и то что эмансипация проводиться только после того как несовершенно летний жениться подскажите что делать

Нижний Новгород

, Илья, г. Нижний Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здраваствуйте, Илья

Вам надо ознакомиться с данной статье, в котторой указано в каких случаях лицо может быть эмансипировано

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация (действующая редакция)

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Илья. Согласно ГК РФ Статья 27. Эмансипация  несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, может иметь место в случае, когда он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Поэтому вам нужно выполнить одно из указанных условий для решения вашего вопроса. С уважением к Вам, Яныгина Я.В.