Долги перед пенсионным фондом за 2013-2014 годы

Здравствуйте,я владел ИП ,деятельность не вёл,взносы и налоги платил..В мае 2014 года я официально закрыл ИП..Сегодня (февраль 2019 года)в личном кабинете налоговой службы появилась задолженность и пеня в размере 36 600 в налоговую и пенсионный фонд ,по телефону мне сообщили чтоя имею задолженность ещё с 2013-2014 года как ИП. Как быть???

, Сергей, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Сергей. В данном случае необходимо применить срок исковой давности, так как с момента последнего периода начисления прошло три года. ФНС должны обратиться к приставам напрямую о взыскании с Вас указанной задолженности. Вы вправе оспорить этот исполнительный документ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С уважением Кононова Я А

Сергей
Клиент, г. Москва

А указ Путина в том году о списании задолженности ИП??

Сергей, если ваша ситуация подходит под требования указа о возможности списать задолженность, то значит Вы сможете это сделать, Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу прошу обращаться в личный чат. Консультации оказываются на платной основе.