300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как защититься от возможных обвинений, если оставляю дочь дома одну периодически?

В разводе 2, 5 года. Двое детей 7 и 9 лет, школьники. Содержу детей сама, алименты мизерны. Встречам экс мужа с детьми не препятствую. Экс муж отказывается брать больничные, когда дети болеют. На тренировки водить отказ, в поликлинику в 1 из 10 случаев, если очень просила, и ему не в лом. Щас дочь заболела. Сына отвожу с утра в школу, дочь осталяю на полчаса одну, и еще вынуждена оставлять на 2 часа два раза в неделю, так как сын усиленно занимается спортом, няня его водит в 17, а я прихожу с работы в 19. Дочь умна, смотрит мультик, через каждый 20 минут няня и я с ней на связи по телефону. Я работаю в 15 минутах хотьбы от дома. А также дочь одна час в обед, когда няня идет забирать сына в школу. Экс узнал, говорит или отпрашивайся с работы или я приду с полицией и опекой и 125 статья тебе обеспечена. Забить? Как защититься юридически?

07 Февраля 2019, 11:33, вопрос №2252029
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
2100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Геннадий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12195
ответов
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Оксана.

Глупости, нет никакой опасности для ребенку. Вы правильно сами сказали, забить на его угрозы.  Полиция и опека в первую очередь у него спросят, какие сведения у него о наличии Угрозы жизни и здоровью ребенка.

Статья 125 УК Вам точно не грозит. 

Уголовный кодекс

Статья 125. Оставление в опасности
 
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, —

Опасность должна быть реальной, а так теоретическая.

Плюс, ему грозит статья 306 УК  за заведомо ложный донос.

С уважением!  Г.А.  Кураев

07 Февраля 2019, 11:36
q Отблагодарить
1 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12195
ответов
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Максимум, в указанных обстоятельствах, может он жаловаться в опеку и в комиссию по делам несовершеннолетних, пытаясь привлечь Вас к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

При этом, в силу того, что ребенок уже школьник, то даже если признать его оставление одного дома на два часа, то я не виду проблем, так как ребенок в состоянии позаботиться о себе, с голоду не умрет, туалетом воспользоваться сможет.

Телефоном пользоваться он тоже умеет, в крайнем случае позвонит Вам, или в дежурные службы.

07 Февраля 2019, 11:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При этом, в силу того, что ребенок уже школьник, то даже если признать его оставление одного дома на два часа, то я не виду проблем, так как ребенок в состоянии позаботиться о себе, с голоду не умрет, туалетом воспользоваться сможет.

Телефоном пользоваться он тоже умеет, в крайнем случае позвонит Вам, или в дежурные службы.

Геннадий Кураев

и надо добавить что клиент в 15 минутах ходьбы от ребенка- то оставления даже какого то не происходит надолго. 

07 Февраля 2019, 11:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
и надо добавить что клиент в 15 минутах ходьбы от ребенка- то оставления даже какого то не происходит надолго. 

Владимир Балашов

+ звонки: 

Дочь умна, смотрит мультик, через каждый 20 минут няня и я с ней на связи по телефону.

Это также можно потом распечатку взять и подтвердить.

07 Февраля 2019, 11:50
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана.

Полагаю, что это нереально. Ст. 125 УК РФ говорит не просто об оставлении в одиночку, а об оставлении в ситуации, угрожающей жизни и здоровью. 

Статья 125 УК РФ Оставление в опасности


Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, —

То есть должны быть два условия — 1) малолетство + 2) опасное состояние.

Нахождение дома — это никакая не опасная ситуация.

07 Февраля 2019, 11:36
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
а что может грозить другая? Оксана

Никакие уголовные статьи не грозят Вам — это точно.

Могут вот такую административную статью попытаться вменить:

Статья 5.35 Ко АП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних


1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но это тоже очень маловероятно. То, что ребёнок остаётся на какое-то время один — ещё не образует состава правонарушения.

07 Февраля 2019, 11:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
дочь осталяю на полчаса одну, и еще вынуждена оставлять на 2 часа два раза в неделю,

Оксана

Это обстоятельство он мог бы попробовать использовать, если бы у Вас был спор по поводу определения места жительства ребёнка. Ссылаясь на то, что, например, он бы обеспечил ребёнку круглосуточное внимание. Но, во-первых, у Вас такого спора, как понимаю, нет, во-вторых, оба ребёнка малолетние, а таких почти всегда оставляют с матерью и только в исключительных случаях — с отцом.

07 Февраля 2019, 11:45
Юрист - Роман
6661
ответ
2140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, здесь нет состава ст. 125 УК РФ и все. Вы же оставляете ребенка не в опасном для жизни и здоровья состоянии.В данном случае это ерунда, нет состава преступления. Напишет даже если жалобу в опеку, дайте объяснение, что оставляете на 10 минут и при этом например меры защиты предпринимаете и все. За такое нет никакой ответсвенности. Ни опека ни тем более полиция в данной ситуации вам ничего не сделают.

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности
 

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося вопасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07 Февраля 2019, 11:36
q Отблагодарить
1 0
Оксана
клиент, г. Москва

да,  но в комментарии к статье написано «Сюда же относятся случаи с родителями, которые в силу беспечности позволяют себе оставлять малолетних детей без присмотра на улице, дома или в автомобиле». 

07 Февраля 2019, 11:40
6661
ответ
2140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Комментарий не является источником права, в данном случае это неверные выводы.Единственная отсылка в Пленуме есть такая.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»

Под заведомостью оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, следует понимать случаи, когда водитель транспортного средства осознавал опасность для жизни или здоровья потерпевшего, который был лишен возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью вследствие малолетства, старости, болезни или беспомощного состояния (например, в случаях, когда водитель скрылся с места происшествия, не вызвал скорую медицинскую помощь, не доставил пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение и т.п.).

Все остальное — частные выводы теоретиков, в ваших действиях нет состава преступления. Автомобиль и улица это одно, но дом к этому не относится…

07 Февраля 2019, 11:42
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12195
ответов
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Комментарии — это не закон.  Оставление в автомобиле, потенциально опасное, и этому законодатель дал оценку в статье об административной ответственности за оставление ребенка в машине.

Поскольку автомобиль источник повышенной опасности по определению

07 Февраля 2019, 11:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Поддерживаю- тут нет опасности какой то изначально, газ только дома перекрыть и все.

Тем более вы находитесь рядом и на связи

07 Февраля 2019, 11:44
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Теоретически Ваши действия могут подходить под эту статью. Однако, судебная практика такова, что пока с ребенком ни чего не случилось то такие случаи не рассматриваются. До суда доходят дела когда с ребенком случилась реальная беда. При этом, 

«Конституция Российской Федерации» 

Статья 38

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей. 

Таким образом, в данной ситуации отец детей также несет ответственность за то, что не отвечает на необходимость помощи Вам в присмотре за детьми. В случае если дело дойдет до следствия или суда обязательно об этом упомяните. ПРисмотр за детьми это обязанность обоих родителей и если отец не отвечает на Ваши просьбы о помощи в воспитании и присмотре за детьми то несет равную с Вами ответственность перед правосудием.

07 Февраля 2019, 11:46
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

думаю эта статья вам не грозит

ук

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, —

во первых тут должна быть заведомость, а во вторых- опасность должна быть реальной.

у Вас этого нет, максимум в теории если будет проверка- может идти речь об адм статьей по поводу воспитания детей- что мол 1 ребенка просто оставили, но опять же- учитывая что находитесь вы всегда рядом- это тоже маловероятно.

07 Февраля 2019, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Москва

а что может грозить другая?

07 Февраля 2019, 11:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Совсем в теории

вот это — коап

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. 

и то маловероятно

07 Февраля 2019, 11:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

про оставление в опасности есть пояснения суда

19. Разъяснить, что действия водителя транспортного средства, поставившего потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия в опасное для жизни или здоровья состояние и в нарушение требований Правил (пункт 2.6) не оказавшего ему необходимую помощь, если он имел возможность это сделать, подлежат квалификации по статье 125 УК РФ.
Под заведомостью оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, следует понимать случаи, когда водитель транспортного средства осознавал опасность для жизни или здоровья потерпевшего, который был лишен возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью вследствие малолетства, старости, болезни или беспомощного состояния (например, в случаях, когда водитель скрылся с места происшествия, не вызвал скорую медицинскую помощь, не доставил пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение и т.п.). 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25
«О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» 

07 Февраля 2019, 11:43
получен
гонорар
34%
Юрист - Яна
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Оксана.

Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности (действующая редакция)



Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Признаки  оставления в опасности, которые можно вывести из судебной практики:

Ребенку требовалась медицинская помощь, но родители не обратились в больницу.
У ребенка отсутствовала еда на протяжении нескольких дней и более.
Родители не присматривали за ребенком на протяжении нескольких и более дней.

Таким образом, в Ваших действиях нет состава преступления.

С уважением Кононова Я А 

07 Февраля 2019, 11:40
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Москва

а возможно ли использовать какую то другую статью, если человек хочет факт оставления детей использовать?

07 Февраля 2019, 11:47
6661
ответ
2140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Нет, в данном случае может быть только ст.5.35 КОАП РФ как указывал коллега выше и то здесь нет оснований. Уголовной ответсвенности конечно же нет и вовсе.

07 Февраля 2019, 11:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
а возможно ли использовать какую то другую статью, если человек хочет факт оставления детей использовать?

Оксана

Не сможет. За то, что Вы описали в вопросе — ответственности не предусмотрено, и это вообще не является правонарушением.

07 Февраля 2019, 11:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Нет, максимум 5.35 коап, и то с очень большой натяжкой- потому что то что вы ушли на работу- в общем то нарушением воспитания не является.

07 Февраля 2019, 11:50
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Нет, другой статьи Уголовного кодекса нет. Однако, как указали коллеги выше возможна административная ответственность. При этом, орган опеки будет учитывать не только ваше поведение, но и поведение отца. Ему будут задаваться вопросы почему он не отвечает на ваши просьбы о помощи в отношении детей. В этом случае, скорее в отношении него будет возбужден административный материал. Кроме того, необходимо учитывать возраст ребенка, его готовность оставаться одной, Возможность с вами связаться. Если будет возбужден материал административного характера, то с девочкой будет проведена беседа психолога. В ходе беседы будет определено готов ли ребенок к такой самостоятельности, будут задаваться вопросы -что она делает когда остается одна, часто ли звонит мама, надолго ли уходит мама и по какой причине оставляет ее одну. По окончанию беседы психолог издаст заключение в соответствии с которым определит -страшно ли ребенку одному или он чувствует себя комфортно, насколько ребенок самостоятелен, может ли он определить опасность и как будет действовать в этой ситуации-свяжется ли с Вами. 

Но я так понимаю ребенок самостоятелен если без проблем остается один, в таком случае проблем не будет.

07 Февраля 2019, 11:53
Оксана
клиент, г. Москва

расскажите,  пожалуйста,  как мне себя вести, когда под дверью придя с работы я обнаружу милицию и опеку и экс мужа? каой стратегии придерживаться? все подписывать?))

07 Февраля 2019, 11:53
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12195
ответов
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Возьмут с Вас объяснительную, укажете, что отлучились на час и все, что держали связь с дочерью по телефону и были в 15 минутной готовности прибыть домой.

Если будут составлять протокол, что маловероятно, указывайте о своем несогласии с вменяемым правонарушением.

Если дойдет до рассмотрения на комиссии по делам несовершеннолетних, идите туда и отстаивайте свою версию.

Кроме того, советую Вам предварительно сходить в Вашу опеку по месту жительства и познакомиться с ними, объяснить что возможно такое неадекватное поведение бывшего супруга.

Потребуется помощь в оспаривании постановления, обращайтесь, поможем.

07 Февраля 2019, 11:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Кроме того, советую Вам предварительно сходить в Вашу опеку по месту жительства и познакомиться с ними, объяснить что возможно такое неадекватное поведение бывшего супруга.

Геннадий Кураев

Да, поддерживаю. Лучше заранее сходить и поговорить. Потому что он сейчас их своей версии «заряжает» и они видят всё только с его позиции.

И так Вы просто снизите вероятность посещения, и они будут видеть, что Вы адекватный родитель, который заботится и переживает за своих детей.

07 Февраля 2019, 12:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
И так Вы просто снизите вероятность посещения, и они будут видеть, что Вы адекватный родитель, который заботится и переживает за своих детей.

Алексей Максименко

на самом деле это зависит еще от адекватности сотрудников самой опеки, поэтому не надо рассказывать им все — для начала надо говорить что отлучаетесь иногда и совсем недалеко, не надолго 

07 Февраля 2019, 12:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

важно не подписывать или не подписывать- важно указать свои возражения — подробно описав ситуацию — что оставления в опасности- не было, обязанности родителя — исполняете- работаете рядом, ребенок под присмотром и на связи постоянно. Самое главное не пугаться и не соглашаться с их доводами автоматом.

07 Февраля 2019, 11:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
расскажите,  пожалуйста,  как мне себя вести, когда под дверью придя с работы я обнаружу милицию и опеку и экс мужа? каой стратегии придерживаться? все подписывать?))

Оксана

Во-первых, нужно читать, что Вы подписываете. Если с чем-то будете не согласны — указываете это как замечание.

Требуйте копию всех документов.

Указывайте, что с ребёнком постоянно на связи, время оставление — небольшое, уходили недалёко.

07 Февраля 2019, 11:56
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Оксана, я не думаю что муж воплотит угрозы в жизнь. Но если такая ситуация случится, то Вам необходимо сохранять спокойствие, ваших детей ни кто не заберет. Пишите объяснительную, укажите, что отлучились ненадолго. Ребенок самостоятелен, звонит вам, покажите распечатку звонков с телефона ребенка. Это и будет главным доказательством.

07 Февраля 2019, 11:57
6661
ответ
2140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Объяснитесь с ними в письменном или устном виде и всё. Просто объясните, что даже код уходите ребенка оставляете под защитой, предположим, что ставите какие-то барьеры итд. Закрываете ножи итд.

07 Февраля 2019, 11:57
Оксана
клиент, г. Москва

Еще один момент,  в некоторых рекомендациях мне говорят, что нужно будет сказать, если все же опека или полиция придет или в суде,  что я оставила ею на 10 минут или полчаса. Но ведь я шлю экс мужу сообщения  " вынуждена оставить нашу дочь на два часа.  Сможешь прийти,  буду признательна,  нет. значит побудет одна как обычно" Или мне не предупреждать  его? но тогда он в суде скажет, что мог бы с ней посидеть, а я не уведомила? какой стратегии придерживаться?

07 Февраля 2019, 12:02
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Не пишите конкретное время. Пишите, что нужна помощь в присмотре за дочерью, необходимо срочно прийти или предложите, чтобы он сводил сына на тренировку. Так, Вы себя полностью обезопасите.

07 Февраля 2019, 12:03
Оксана
клиент, г. Москва

Яна не могу,   потому что он тогда интересуется со скольки до скольки нужно с ней сидеть…

07 Февраля 2019, 12:04
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Значит время старайтесь обсуждать по телефону, а письменно просто просите прийти. 

07 Февраля 2019, 12:05
Оксана
клиент, г. Москва

опа,  а это хитро)))

07 Февраля 2019, 12:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Тогда ничего письменного, или по телефону или лично обсудить время.

письменно можно только помощи попросить.

07 Февраля 2019, 12:06
Оксана
клиент, г. Москва

вот да… но тут тоже засада..  он часто говорит,  не хочу говорить с тобой  все пиши… может у него адвокат)))

07 Февраля 2019, 12:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ну не хочет и не надо. Вы же не обязаны ему все писать и обо всем отчитываться.

07 Февраля 2019, 12:07
Оксана
клиент, г. Москва

разве? в суде то скажет, я был готов посидеть с ребенком,  да мне никто не сказал, что нужно

07 Февраля 2019, 12:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ну сказать то что угодно можно. Это не создает обязанности его уведомлять каждый раз или просить о чем то.

Вы это делайте периодически- но не каждый же раз и не каждый же шаг.

07 Февраля 2019, 12:15
6661
ответ
2140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Тогда просто объясняйте следующее, что узнаете  него, если он не может на два часа прийти, то вы тогда уходите лишь на 10 минут.Он это никак не опровергнуть.

07 Февраля 2019, 12:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
опа,  а это хитро)))

Оксана

Вот только нужно иметь ввиду, что все записи телефонных звонков сейчас хранятся не менее полугода у оператора. Да и он сам может записать.

07 Февраля 2019, 12:08
Оксана
клиент, г. Москва

ну вот(((

07 Февраля 2019, 12:09
6661
ответ
2140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Спрашивайте, хочет ли он посидеть с ребенком по телефону и сколько у него есть свободного времени, чтобы ориентироваться по срокам вам.

07 Февраля 2019, 12:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Яна не могу,   потому что он тогда интересуется со скольки до скольки нужно с ней сидеть…

Оксана

Не говорите точное время. Пишите ориентировочное время — часа два. В любом случае, не вижу в этом ничего для Вас опасного —  он же ничем потом не докажет, что после таких смс ребёнок оставался один.

Только вот это не пишите:

 значит побудет одна как обычно
07 Февраля 2019, 12:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Больше не предупреждайте, зачем лишний раз упоминать какие то сроки. Или писать просто- на счет помощи, но без конкретных часов.

Ну может где то и оставили на 2 часа, а в др раз — на 30 мин. Обратное надо доказывать. Нет письменных доказательств- докажите что называется.

07 Февраля 2019, 12:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Еще один момент,  в некоторых рекомендациях мне говорят, что нужно будет сказать, если все же опека или полиция придет или в суде,  что я оставила ею на 10 минут или полчаса. Но ведь я шлю экс мужу сообщения  " вынуждена оставить нашу дочь на два часа.  Сможешь прийти,  буду признательна,  нет. значит побудет одна как обычно" Или мне не предупреждать  его? но тогда он в суде скажет, что мог бы с ней посидеть, а я не уведомила? какой стратегии придерживаться?

Оксана

Всё правильно, предупреждать надо — иначе он почти наверняка так и заявит. Единственное — необязательно указывать время отсутствия.

07 Февраля 2019, 12:04
6661
ответ
2140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Не надо говорить о сроках. а просто предупреждать можете.Потом если что говорите, что когда идет срок более 10 минут. сначала предупреждаете его, а потом может кто из знакомых приходит.

07 Февраля 2019, 12:05
Оксана
клиент, г. Москва

я не могу не указывать время,  он тоже не лыком шит,  спрашивает со скольки до  сколько всегда…

07 Февраля 2019, 12:05
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

В таком случае отвечайте так, просите прийти указывайте время и если откажет Вам-то пишите что в этом случае Вам придется остаться дома и не водить сына на тренировку. Вот письменные доказательства вашей надлежащей заботы о младшей. У него просто не будет ни каких доказательств в вашу сторону.

07 Февраля 2019, 12:06
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Пишите всегда так, чтобы в случае чего оказаться в выгодном свете. При этом поступайте на деле как нужно Вам.

07 Февраля 2019, 12:08
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

В смс всегда указывайте, что Вам нужно срочно, что помощь необходима, предложите чтобы он сводил сына, если не хочет сводить сына чтобы посидел с дочерью. Если он ото всего откажется напишите что теперь не сможете отвести сына на тренировку и останетесь дома с детьми. Всегда оставайтесь в выгодной позиции.

07 Февраля 2019, 12:11
Оксана
клиент, г. Москва

 что переписка в месенджерах может быть доказательством в суде?

07 Февраля 2019, 12:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
что переписка в месенджерах может быть доказательством в суде?

Оксана

Да, это такое же доказательство, как и другие. И сейчас переписка очень часто  используется.

07 Февраля 2019, 12:14
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Да, может быть, в виде скриншотов заверенных или не заверенных нотариусом.

Распечатывают в хорошем качестве на бумаге. Переписку можно предоставлять суду только в таком — распечатанном виде. Кроме этого заявитель в обязательном порядке должен указать: когда, кем и при каких обстоятельствах были сделаны соответствующие записи.

Но одной лишь фиксации переписки недостаточно, для суда необходимо подтвердить ее достоверность. Это можно сделать одним из четырех способов:

Зафиксировать переписку, распечатать ее, составить протокол при обязательном присутствии свидетелей с указанием их личных данных.
В случае документации переписки до начала судебного разбирательства порядок действий тот же самый, только вместо свидетелей требуется присутствие нотариуса. Нотариус официально заверяет переписку, которую затем можно направлять в суд.
Если рассмотрение дела уже началось, задокументировать переписку нужно в соответствии со статьей 71 ГПК РФ. При этом по решению суда материалы могут быть запрошены в том числе у операторов связи.
Еще один способ требует проведения экспертизы, затем фиксации переписки, ее распечатки на бумаге, а также письменного заключения эксперта относительно содержания переписки. 

www.internetnotarius.ru/zaverenie-smsperepiski-whatsapp-viber

07 Февраля 2019, 12:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

да, и любая иная переписка тоже.

07 Февраля 2019, 12:15
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7624
ответа
2372
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

В таких случаях все очень индивидуально. Если бы ребенок был в младенческом возрасте, тогда да, был бы риск. А в вашем случае — это просто нервотрепка. Вы можете и сами написать на отца ребенка заявление по части 1 статьи 5.35 КоАП в комиссию по делам несовершеннолетних — неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию, ведь содержание — это не только алименты, но и обеспечение всех потребностей ребенка, в т.ч. в уходе, а родители несут обязанности в равной мере.

Более того, в его действиях можно усмотреть злоупотребление правами — ребенок один, у него нет времени с ним посидеть, но есть время обратиться в полицию, карауля, когда кто-то отошел от ребенка.

И вы можете начать разбираться с алиментами — что значит «алименты мизерны»?

С уважением, Андрей Козырев

07 Февраля 2019, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Москва

я правильно понимаю, что в случае нападения опеки или вопросов полицейского, я не должна доказывать, что экс неправ, а должна доказывать, что мои аргументы: что ребенок знает правила безопасности, что со мной на связи. «каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается» так вроде? 

07 Февраля 2019, 12:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
я правильно понимаю, что в случае нападения опеки или вопросов полицейского, я не должна доказывать, что экс неправ, а должна доказывать, что мои аргументы: что ребенок знает правила безопасности, что со мной на связи. «каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается» так вроде? 

Оксана

Да, всё верно, Вы должны представить свои аргументы. Но если будете писать какую-то объяснительную укажите на то, что Вы просили экс-мужа посидеть с ребёнком, а он отказался.

07 Февраля 2019, 12:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Совершенно верно.

Если он или полиция хотят что то делать- пускай доказывают- вам достаточно свою позицию изложить полностью. Естественно противоположную.

07 Февраля 2019, 12:25
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Морально старайтесь подготовить дочь. Расспросите у нее не боится ли она оставаться одна, чем занимается когда остается надолго  , в каких случаях она бы позвонила Вам, умеет ли она закрывать и открывать входную дверь, иные вопросы. В ходе проверок в отношении Вас девочке будут задаваться вопросы, ее надо подготовить.

07 Февраля 2019, 12:28
Оксана
клиент, г. Москва

спасибо, это точно!

07 Февраля 2019, 12:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7624
ответа
2372
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Она не остается надолго, это как раз лишнее.

07 Февраля 2019, 12:29
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Но девочку будут спрашивать остается ли она надолго или нет, тем более об этом есть в информация в переписках, поэтому в этой части надо с девочкой говорить, что она не боится и понимает что делать в тех или иных ситуациях.

07 Февраля 2019, 12:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7624
ответа
2372
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот я как раз об этом — если спрашивают, остается ли надолго — не остается, мама может брата в школу отвести, я смотрю полсерии мультика и пью сок.

Такой возраст — все на усмотрение опеки, ПДН и КДН. Возможно, туда стоит сходить и написать заявление, на опережение, чтобы отец ребенка не пугал.

07 Февраля 2019, 12:36
6661
ответ
2140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Да, в данном случае главное доказать, что оставления в опасности нет, что ребенок чувствует себя дома нормально итд.

07 Февраля 2019, 12:31
Оксана
клиент, г. Москва

он может взломать квартиру без меня с полицией,  когда дочь там?  ей скзазано не открывать,  но если услышит папин голос за дерью может и открыть,  хотя мне наверное позвонит, но все- таки? это не нарушение закона со стороны экса?

07 Февраля 2019, 12:27
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Таким образом он только напугает девочку. Она должна знать что кто-то придет к Вам когда она одна.

07 Февраля 2019, 12:29
Оксана
клиент, г. Москва

 я понимаю, что он напугает. Но он то будет благими намерениями прикрываться — мол доказать полиции, что она реально дома одна

07 Февраля 2019, 12:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
он может взломать квартиру без меня с полицией,  когда дочь там?  ей скзазано не открывать,  но если услышит папин голос за дерью может и открыть,  хотя мне наверное позвонит, но все- таки? это не нарушение закона со стороны экса?

Оксана

Взламывать никто не станет,  если только не будет подозрения на что-то неладное, например, крики, или наоборот молчание на длительные стуки и вопросы.

07 Февраля 2019, 12:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

полиция может вскрывать дверь только если есть подозрение что лицо внутри- находится в опасности, именно реальной. Поэтому дочь подготовьте — что если он придет или тем более с полицией — чтобы она позвонила вам, а им ответила- что с ней все в порядке и вы скеоро придете.

07 Февраля 2019, 12:30
Оксана
клиент, г. Москва

ах, значит теоретически могут,  если он докажет, что дочь там в опасности(( хм

07 Февраля 2019, 12:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
ах, значит теоретически могут,  если он докажет, что дочь там в опасности(( хм

Оксана

Конечно, полиция среагирует. Тем более если будет подозрение, что ребёнок в опасности. Но для этого опять же нужны основания.

07 Февраля 2019, 12:32
Оксана
клиент, г. Москва

а какие должны быть у полиции основания? мой ребенок через дверь ни с кем разговаривать не будет,  он спрячется  и будет  сидеть как мышка. Это даем им право ломать дверь?  типо, она там уже скончалась что ли?

07 Февраля 2019, 12:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
а какие должны быть у полиции основания? мой ребенок через дверь ни с кем разговаривать не будет,  он спрячется  и будет  сидеть как мышка. Это даем им право ломать дверь?  типо, она там уже скончалась что ли?

Оксана

Если будет молчать, то да, могут и взломать. Он же может сказать разное — например, только что звонил ребёнку, она закашлялась и связь оборвалась и т.п.

Другое дело — зачем это ему?

07 Февраля 2019, 12:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

 Если в ответ тишина а известно что ребенок там один- основания могут быть. Поэтому лучше чтобы она им спокойно ответила.

07 Февраля 2019, 12:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7624
ответа
2372
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы успеете вернуться, это не быстро.

07 Февраля 2019, 12:32
6661
ответ
2140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Если ребенок скажет, что все нормально никто дверь ломать не будет, также как и если просто отец будет говорить, что ребенок в опасности без доказательств.Им тоже проблемы не нужны.

07 Февраля 2019, 12:32
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Взлом квартиры может быть произведен с привлечением сотрудниками МЧС! и только в случае, если будет установлено, что ребенку требуется помощь. ЕСли девочка сама умеет открывать дверь то о каком взломе может идти речь??? Если она услышит, что там папа -сама откроет дверь и полиция увидит, что ребенок самостоятелен и не в опасности. А отец беспределен и пугает ребенка своим неадекватным поведением! И вот тогда Вы уже сможете предъявлять ему!

07 Февраля 2019, 12:35
Оксана
клиент, г. Москва

Яна она не откроет,  спрячется,  позвонит мне и будет сидеть как мышь

07 Февраля 2019, 12:35
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Тем более! Если она услышит что кто то пришел то свяжется с Вами, а вы в свою очередь позвоните отцу девочки и будете решать вопросы с ним, сразу же приедете. Таким образом, отец будет не прав что напугал ребенка

07 Февраля 2019, 12:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Яна она не откроет,  спрячется,  позвонит мне и будет сидеть как мышь

Оксана

Если она позвонит Вам, то Вы ведь ей по телефону сможете дать инструкцию — что спросить, что ответить. Научите её включать громкую связь

07 Февраля 2019, 12:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ну это совсем в теории. Маловероятно что будут что то ломать если она спокойно им все ответит что вы скоро придете

07 Февраля 2019, 12:37
Оксана
клиент, г. Москва

а мне кажется, что взлом моей квартиры и  испуг моего ребенка — это уже ущерб,  нанесенный мне. Мне кажется здесь точно встречный иск надо будет

07 Февраля 2019, 12:32
6661
ответ
2140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Поэтому полиция ничего ломать и не будет, они сначала все будут узнавать.Потому что если они просто сломают дверь, а там все нормально, то уже их ждут прболемы.

07 Февраля 2019, 12:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7624
ответа
2372
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я бы ставил вопрос о психологическом вреде ребенку от таких действий, создание психотравмирующей обстановки, вместо проявления заботы о ребенке. Это злоупотребление родительскими правами, неисполнение родительских обязанностей.

Ребенка вы оставляете не периодически, а в единичных исключительных случаях.

07 Февраля 2019, 12:47
Оксана
клиент, г. Москва

а что есть ответственность за такое?  «создание психотравмирующей обстановки»

07 Февраля 2019, 12:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Юридически нет такого термина. Но под ст 5.35 коап могут и подвести при большом желании.

07 Февраля 2019, 12:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
а мне кажется, что взлом моей квартиры и  испуг моего ребенка — это уже ущерб,  нанесенный мне. Мне кажется здесь точно встречный иск надо будет

Оксана

По ущербу квартиры — да, это всё можно будет взыскать. 

По испугу ребёнку — только если докажут, что экс-муж это намеренно сделал. Но он скорее всего представит это как то, что переживал за ребёнка и тд. и т.п. Так что ответственность вряд ли какую-то получит

07 Февраля 2019, 12:51
Оксана
клиент, г. Москва

И последнее,  господа,  а если у дочери температура, когда я ее оставила? 37, 7 например. Это меняет дело?

07 Февраля 2019, 12:40
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Об этом где то есть письменные упоминания?

07 Февраля 2019, 12:41
6661
ответ
2140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Лучше об этом не говорить, это уже более серьезно.

07 Февраля 2019, 12:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
И последнее,  господа,  а если у дочери температура, когда я ее оставила? 37, 7 например. Это меняет дело?

Оксана

Вот это обстоятельство — да. Если будет температура, то уголовная ответственность вряд ли, а вот административная — как знать. Вероятность уже больше.

07 Февраля 2019, 12:42
Оксана
клиент, г. Москва

(((

07 Февраля 2019, 12:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Просто об этом не упоминайте, если выяснят то пишите что это случилось пока вас дома не было, не знали и не могли знать.

07 Февраля 2019, 12:43
Оксана
клиент, г. Москва

 не прокатит,  писала утром эксу об этом. Короче,  если у нее темпа,  ее либо не  оставлять, либо об этом не писать  ему

07 Февраля 2019, 12:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Не писать конечно. Сейчас то уже что сделали то сделали- но за 1 раз уголов дела думаю не будет в любом случае.

07 Февраля 2019, 12:46
Оксана
клиент, г. Москва

уголовное? мне сказали только администратвное,  разве не?

07 Февраля 2019, 12:47
6661
ответ
2140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Да.

07 Февраля 2019, 12:46
Оксана
клиент, г. Москва

да,  уголовное ?)

07 Февраля 2019, 12:51
6661
ответ
2140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Нет, административное. 

07 Февраля 2019, 12:52
6661
ответ
2140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

«Да» было сказано под другой ответ).

07 Февраля 2019, 12:53
Оксана
клиент, г. Москва

да

07 Февраля 2019, 12:41
6661
ответ
2140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

в каком виде? Что именно было сказано?

07 Февраля 2019, 12:42
Оксана
клиент, г. Москва

 ну  утром у нее была температура,  и я писала об этом эксу,  а я оставила ее вечером с 17 до 19

07 Февраля 2019, 12:44
6661
ответ
2140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Тогда указывайте, что утром температура была, а днем не было и вы выходили вы ненадолго, если нет у него доказательств. что вы ходили в этот день.

07 Февраля 2019, 12:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
ну  утром у нее была температура,  и я писала об этом эксу,  а я оставила ее вечером с 17 до 19

Оксана

В принципе можно сказать, что к вечеру температура нормализовалась или Вы просто нашли кого-то кто с ней посидел. Но в следующий раз лучше про температуру не пишите.

07 Февраля 2019, 12:46
Оксана
клиент, г. Москва

мда, теперь понимаю

07 Февраля 2019, 12:46
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

тогда в случае чего, можно говорить, что к вечеру температура спала. Однако, я бы не рекомендовала оставлять малышку с температурой, это действительно опасно. При резвом повышении температуры бывает рвота и т.д. В этой связи данное деяние может квалифицироваться под административную ответственность.

07 Февраля 2019, 12:46
Оксана
клиент, г. Москва

да,  понимаю и согласна

07 Февраля 2019, 12:47
Оксана
клиент, г. Москва

Яна,  а точно административная а не уголовная?

07 Февраля 2019, 12:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

я тоже считаю что адм. ответственность будет в этом случае- тем более 1 раз, и если без последствий.

07 Февраля 2019, 12:52
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

точно, что административная. В ваших действиях нет состава преступления. Уголовное дело возбуждается только при условия наличия состава преступления. Вам не чего опасаться-это точно.

07 Февраля 2019, 12:52
6661
ответ
2140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

ДА

07 Февраля 2019, 12:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Яна,  а точно административная а не уголовная?

Оксана

Риск к уголовной очень мал, хотя с учётом температуры — формально основания есть, но это всё ведь нужно и доказать. Очень сложно будет эту статью вменить.

07 Февраля 2019, 12:54
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Даже административная ответственность Вам не грозит. Органы опеки обычно занимаются неблагополучными семьями, здесь скорее спор между родителями. Отец детей хочет Вам за что то отомстить, этот факт на лицо. В органах опеки не дураки сидят и понимают когда реально надо наказывать, а когда просто один родитель хочет замучать другого и использует в своих способах детей.

07 Февраля 2019, 12:55
Оксана
клиент, г. Москва

Спасибо!

07 Февраля 2019, 12:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.