Возможно ли оформление земельного участка в совместную собственность?

Здравствуйте. Есть такая ситуация. У жены есть в собственности 1\2 часть участка с домом(появилось до женитьбы), второй частью владеет ее сестра. Теперь мы хотим выкупить ее долю(может по дарственной), как нам сделать так , что бы этот участок с домом был в нашей совместной собственности с женой, так как я выкупаю долю за свои деньги.

, Иван, г. Москва
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Иван!

Если пойти по пути купли-продажи, то то совместной собственности окажется только 1/2 доли, которую вы купите у сестры жены. При этом на изначальную долю жены вы не будете иметь прав.

Если сестра жены оформит на вас «дарственную», то эта 1/2 станет вашей единоличной собственностью, то есть у вас и у вашей жены будет по самостоятельной доле в доме.

Если вы хотите установить режим совместной собственности на весь дом и жена на это согласна, то тогда по результатам приобретения доли у сестры, оформите соглашение у нотариуса.

Обращайтесь в чат, если возникнут дополнительные вопросы, буду рада вам помочь!

Иван
Клиент, г. Москва

а по дарственной на меня есть какой нибудь налог?

да, вы как одаряемый, должны будете уплатить налог 13%