Может ли физ лицо сдать в аренду часть квартиры для ООО?

Добрый день! Физ. лицо снимет 3- х комн. квартиру , и является директором ООО.

Может он сдать своему ООО часть квартиры (комнату) в субаренду под офис?

, Ольга, д. Внуково
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга. Право на сдачу в субаренду должно быть четко прописано в первоначальном договоре аренды, т.е. собственник -Арендодатель должен разрешить последующую аренду и именно юридическому лицу под офис. Срок договора субаренды не должен превышать срока основной аренды.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Иван Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Да, такое возможно.

Директор, как исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью, действует от имени и в интересах ООО.

Поскольку директор действует от имени организации, то фактически договор заключается между физическим лицом и обществом, то есть двумя разными сторонами. Формально подписи также принадлежат двум совершенно разным лицам.

Таким образом, директор может заключать договор со своей компанией.