Можно ли уйти от военной службы при помощи бабушки?

Можно ли уйти от военной службы так как у меня бабушка болеет сахарным диабетом,и недавно был инсульт.А с ней нужно сидеть и ещё зарабатывать на таблетки так как мама одна не справляется!

, Данила, г. Тольятти
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Отсрочка по семейному положению
Отсрочка по этому основанию предоставляется, если гражданин (пп. «б» — «д», «и» п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ):
1) занят постоянным уходом за членом семьи, нуждающимся в таком уходе и не находящимся на полном государственном обеспечении, если отсутствуют другие лица, обязанные их содержать;
2) является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных их содержать;
3) имеет ребенка и воспитывает его без матери;
4) имеет двух и более детей;
5) имеет ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
6) имеет ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!  Согласно  ст 32 Закона «О воинской обязанности и военной службе»  Законодательством предусмотрен перечень семейных обстоятельств, наличие которых является основанием для получения юношей отсрочки от призыва на службу: если призывник осуществляет непрерывный уход за близкими и иными родственниками (супругой, родителями, бабушками и дедушками, родными братьями и сестрами), нуждающимися по медицинским показаниям в постоянном надзоре, но при условии отсутствия иных родственников, которых закон обязывает оказывать материальную и иную помощь; если призываемый на службу гражданин назначен опекуном (или попечителем) своих родных братьев и/или сестер, но при условии отсутствия у братьев и/или сестер иных родственников (кроме призывника), на которых в соответствии с законом возлагается обязанность по оказанию материальной и иной помощи.