Законно ли не продают энергетик в 13 лет в магазине Дикси?

Вчера после школы я решил купить баночку энергетика(безалкогольного), ставлю я его на кассу, вижу, что продавщица не против продать его, но тут подлетает наверное администратор и чуть ли не орёт, паспорт есть? Я говорю, нет, она берёт банку и со скоростью пули ставит его на прилавок. Потом орёт на меня, мол ещё бы пиво купил. Ну вроде всё товарищи, помогите в этой ситуации.

, Александр, г. Рязань
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. На основании п. 1 ст. 9.4. Закон Рязанской области N 142, 06.08.2015 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Рязанской области» продажа энергетических напитков лицам, не достигшим 18 лет, запрещена.

1. Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.2. Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков в детских, образовательных, медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.";7) в приложении 3: а) в наименовании слова «района (городского округа)» заменить словом «образования»; б) в пункте 1.1 слова «района (городского округа)» заменить словом «образования»; в) в пункте 7.8 слова «районов и городских округов» заменить словом «образований»; г) в пункте 13.1 слова «районов и городских округов» заменить словом «образований».