8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия я могу произвести, чтобы как-то наказать банк?

Здравствуйте! Такая ситуация.Заказывала кредитную историю в ОКБ, по Сбербанку.Нашла про себя интересную информацию о просрочке.Кредит был закрыт еще в 2017.Обратилась в банк с данной проблемой,так как знаю за себя точно,что ее не должно было быть.Банк рассмотрел мое обращение, и в смс оповещении ответил,что, по данному счету была зафиксирована задолженность, но, банком была сделана корректировка, и данные в кредитной истории обновятся в течении 10 дней.Смысл в том, что уже в офисе банка, сотрудница мне обьяснила,что данная просрочка была выставлена по вине Банка, при сбое в программе, и "провисела", что называется в кредитной истории два года. Какие действия я могу произвести, чтоб как-то наказать банк за такое обращение к людям? Спасибо.

Показать полностью
, Басова Юлия, г. Курск
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Юлия !  Вам необходимо подать в Бюро соответствующее заявление, а БКИ обязано проверить и исправить данные в течение 30 дней (при наличии ошибочных сведений).



При этом банк, который передал недостоверные сведения, также может быть оштрафован. Назначать штраф уполномочен Банк России, его величина может достигать 0,1% уставного капитала провинившегося учреждения.



Вот Вам пошаговая инструкция

1)В первую очередь узнайте свой номер субъекта кредитной истории. Для этого достаточно обратиться в банк, в котором был взят кредит.  В банке пишите заявление, в произвольной форме. Учреждение, как правило, сообщит Ваш номер и название БКИ, с которым оно сотрудничает, сразу или в течение 3-х дней по телефону.
2)Далее надо обратиться в БКИ. Отметчу так же, что, кроме одного бесплатного запроса в год (в письменной форме), заявитель имеет право делать электронные запросы. Они платные, их число не ограничивается. 
3)Электронный запрос подается на  сайте Банка России. Клиент заполняет анкету, а кредитную историю сотрудник БКИ присылает на электронную почту.

С уважением Александр Иванович ! 

0
0
0
0
Басова Юлия
Басова Юлия
Клиент, г. Курск
Ну вот банк мне и предоставил уже ту информацию, что внесена корректировка, и она будет отображена в кредитной истории в течении 10 дней.Тогда, ведь, нет смысла отправлять заявление в бки, так как они его рассматривают там месяц?

Да, согласен с Вами, но смысл выше описанной процедуры имеет место быть если вы хотите «наказать» банк.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Получение образования
Какими статьями закона аппелировать, чтобы предоставили отпуск
Здравствуйте.Являюсь военнослужащим.Поступил в гражданский ВУЗ на заочную форму обучения.Получаю первое высшее образование.Обучение осуществляется на платной основе.Руководство части отказывает в предоставлении учебного отпуска ,ссылаясь на то,что он положен тем,кто обучается на бюджетной основе. Какими статьями закона аппелировать,чтобы предоставили отпуск. Считаю,что руководство нарушает законодательство.
, вопрос №4063406, Артём, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
И какой вердикт могут вынести судья?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года я попал в ДТП и были разногласии со вторым участком. Вообщем два раза рассматривали дело и решение в пользу меня. А та женщина так и не согласилась с решением и подала в суд. Я могу игнорировать суд так как я живу в другом регионе ? И какой вердикт могут вынести судья?
, вопрос №4062640, Батор, г. Москва
Защита прав потребителей
При электронном обращении в банк, чтобы дали разьяснения почему у них сумма превышает фактической почти на 17
Здравствуйте, ситуация в следующем, оформили рассрочку через магазин, без %,без переплат, при первом платеже выяснилось что при погашении рассрочки, есть переплата в 17тыс, документы на рассрочку банк прислал в сообщении при оформлении, в магазине не распечатывают. Товар был приобретен на одну сумму, есть чек с этой же суммой, в анкете на оформлении рассрочки сумма такая же как и в чеке. От всех доп.услуг отказались. При электронном обращении в банк, чтобы дали разьяснения почему у них сумма превышает фактической почти на 17 тыс, был получен ответ, что у них в договоре укащано,что товар приобретен на сумму, которая больше. По переплатам сказали обратиться в данный магазин, в поддержку клиентов, мы так и сделали, в поддержке ничего путного не сказали по данному вопросу, увидели сумму приобретения товара на ту же сумму,что и в чеке, откуда у банка сумма выше, они не смогли ответить, а посоветовали съездить еще раз в магазин, и уточнить у них. С банком связаться не можем, т.к. на горячей линии отвечает "робот". В договоре не написано из чего сформирована данная сумма, указан только ежемесячный платеж и что %-0. Как быть в такой ситуации, куда обращаться, уже думаю в центробанк написать, чтобы тот самый банк лицензии лишили, либо в прокуратуру и роспотребнадзор, чтобы их проверили, потому что действия со стороны того самого банка,я расцениваю как мошеннические. С данной ситуацией сталкиваемся впервые, сам банк находится в 9тыс.км от меня, поэтому я даже туда прийти не могу(((
, вопрос №4062646, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Недвижимость
Какие действия мне нужно предпринять и куда обратиться, так как он отказывается это делать
Добрый день , владею 3\4 квартиры, 1\4 владеет отец. Живет в большой комнате и отказывается переезжать в маленькую, я имею права выгнать его из большой в маленькую и занять ее? какие действия мне нужно предпринять и куда обратиться, так как он отказывается это делать.
, вопрос №4062219, Вадим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.02.2019