Законна ли отмена доплаты за совмещение?

Здравствуйте! С 23 июня 2017 года со мной было подписано дополнительное соглашение на выполнение дополнительной работы в порядке совмещения. Копия допника в приложении. Допник условно предусматривает доплату за продажи грузовых перевозок нашим вторым филиалом в г. П-Камчатский, помимо головного офиса в г. Хабаровске. Отчет составляется общий, включая перевозки из всех пунктов продаж. В договоре не прописано ничего вообще про филиал Камчаткий, а также сколько тоннажа должен он выполнить и какую прибыль он должен принести предприятию, чтобы работнику была произведена доплата за совмещение! Фактически Отчет по Аэрофлоту выполнялся каждый месяц, но в период с 23 июня 2017 года по май 2018 года филиал Камчатки не приносил никаких продаж.И в указанный период времени отчет составлялся и включал в себя только продажи головного офиса, т.е. только из г. Хабаровска. В связи с этим наш директор написал внутреннюю служебную записку в отдел кадров, где поясняет, что в связи с отсутствием продаж из П-Камчатского просит доплату отменить. И дал мне для ознакомления на подпись. В течении почти года доплаты никакой не осуществлялось.хотя фактически отчет составлялся по продажам из г. Хабаровска. До момента, пока в июне 2018 года не заработал Камчатский филиал. И доплату возобновили. Подскажите, насколько это было законно, отмена доплаты без продаж из Камчатки? Могу ли я в судебном порядке добиться выплаты доплаты за период с 23 июня 2017 по май 2018 года? Когда не работал второй филиал? Приказа об отмене доплаты никакой не было. Только внутренние служебные записки. Заранее спасибо!

  • Служебная записка - доплата
    .docx
  • допник на совмещение
    .jpg
, Мария, г. Хабаровск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария. Основанием для начисления доплаты является приказ, также приказом эта доплата прекращается, если в первоначальном приказе не стоял определенный срок, на который устанавливается доплата. С другой стороны есть доп.соглашение к трудовому договору в котором не указан срок на совмещение и, как я понимаю, нет другого допника, которым это совмещение отменяется. Исходя из этой совокупности, Вы можете попытаться взыскать доплату за период, когда ее не платили. На стороне работодателя может быть аргумент, что в период когда не работал филиал в П-Камчатском, не было финансирования филиала, в том числе и на доплату.

Имейте в виду, что срок подачи исков о взыскании долгов по з/пл — год с момента нарушения.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.