Какова процедура таможенной очистки автомобиля?

Собираюсь принять гражданство РФ.В собственности имеется автомобиль.Слышал что как только приму гражданство то машина растамаживается автоматически или по каким то льготам.Правда или есть какие то нюансы?Спасибо.

, Арман, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! При таможенном оформлении Вашего автомобиля возможно два варианта.

В случае, если Вы переселяетесь в РФ на постоянное место жительства, Ваш автомобиль был изготовлен в одной из стран СНГ и Вы приобрели его до въезда в Россию, Вы сможете ввезти его без уплаты таможенных пошлин, налогов.

Если же автомобиль был изготовлен в другой стране либо приобретен Вами после въезда в РФ, при его ввозе Вам придется уплатить таможенные платежи по ставкам, предусмотренным для физических лиц.

Арман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо что откликнулись! Хотел уточнить вот что, Армения является членом ТС(таможенный союз).В своё время так же из Белорисии ввозились авто с маленькой расстаможкой.В моём случае, я только собираюсь получать гражданство(сейчас вид на жительство).Неужели в этом случае не льгот на расстаможку? Ведь автомобиль в собственности уже больше года, и вьехал в страну(РФ) на ней.