Имеют ли право открыть зоопарк без согласия других собственников?

Здравствуйте! Мы купили участок в прошлом году с назначением под ИЖС. Когда покупали, нам говорили, что на пустыре, который находится ближе к дороге будут строить продуктовый магазин. Сейчас выясняется, что эту землю продали зоопарку другого города. Имеют ли они право разместить на этой территории зоопарк (контактный зоопарк или какую-то страусиную ферму)?

, Маргарита, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Зависит от разрешённого использования земельного участка.

Разрешённое использование можно посмотреть на публичной кадастровой карте. Если разрешённое использование допускает размещение зоопарка, то его можно разместить. Если не допускает, то нельзя. По действующему классификатору видов разрешённого использования зоопарк — это пункт 3.6, «культурное развитие». Правда, виды разрешённого использования часто называются не по действующему классификатору, а как-то по-другому, и это мешает понять, что можно, а что нельзя.

Если разрешённое использование земельного участка — зоопарк, то ещё нужно проверить, возможно ли такое использование в вашей части населённого пункта. Весь населённый пункт разделён на функциональные зоны. В каждой функциональной зоне могут встречаться только некоторые виды разрешённого использования земельных участков. Например, в функциональной зоне «Жилая застройка» обычно не бывает земельных участков с разрешённым использованием «Недропользование». Правда, «культурное развитие» в таких зонах обычно допускается. Для конкретного ответа нужно посмотреть документ, который называется «Правила землепользования и застройки». Он принимается органами местного самоуправления.

Если создание зоопарка возможно исходя из разрешённого использования земельного участка, то этот зоопарк все равно не должен причинять вам неудобства. Если есть какие-то неудобства — это нарушение вашего права собственности. Можно предъявить иск по статье 304 ГК, иск о возмещении вреда. Правда, это будет возможно только после постройки зоопарка, да и в суде такие дела решаются непросто. Ещё можно подавать иск о запрете деятельности, способной причинить вред, но такое дело ещё сложнее выиграть.

По СанПиНу о санитарно-защитных зонах, вокруг хозяйств с содержанием животных должна быть санитарно-защитная зона 50–100 метров, а иногда и больше (пункт 7.1.11, классы IV–V). Если у вас расстояние меньше, можно обратиться в Роспотребнадзор, чтобы проверили документацию зоопарка.