8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если я не могу уволиться?

Добрый вечер. Такая проблема- работаю в ювелирном заводе, хочу уволится, в пн. пришёл к начальнику, и предъявил заявление(о том что уволюсь сказал ещё в начале января) он мне сказал что я отрабатываю две недели, а после он подпишет мне заявление. Сейчас эта бумага при мне, без подписи. Срок отработки начинается разве не с того момента, когда я заявление отдам в отдел кадров?! Если я принесу ему 18 февраля(в первый раз принёс 4 февраля), то после этого должна отработка начаться, ил нет?!

, Илья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Илья.
Вам следует получить отметку в вашем экземпляре заявления о том, что заявление принято работодателем (канцелярией, отделом кадров, секретарем руководителя — как у Вас в организации в принципе принято подавать заявления).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.  

ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

0
0
0
0
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вам необходимо выполнить следующие действия, по порядку:
1. Написать заявление об увольнении.
2. Сдать его в канцелярию вашей компании (на втором экземпляре пусть они поставят отметку о принятии заявления), если откажутся принимать направляйте его почтой (ценным письмом).
3. Отрабатывайте две недели и требуйте свою трудовую после этого, удерживать ее работодатель не вправе (за это предусмотрены большие штрафы).
Если вы не сдали заявление (как вы описали) и перестанете приходить на работу через 14 дней, то вас могут уволить за прогул.
 
Надеюсь моя консультация вам помогла, если есть дополнительные вопросы пишите в чат, желаю благополучного решения вашего вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
386 ₽
Гражданство
Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство
Здравствуйте. Мой родственник получил гражданство РФ в 2020 году, ему 20 лет и не стоит на воинском учете. Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство. Насколько это правда? В интернете не нашел такого закона.
, вопрос №4086370, Расул, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2019