Что предпринять, если я не могу уволиться?

Добрый вечер. Такая проблема- работаю в ювелирном заводе, хочу уволится, в пн. пришёл к начальнику, и предъявил заявление(о том что уволюсь сказал ещё в начале января) он мне сказал что я отрабатываю две недели, а после он подпишет мне заявление. Сейчас эта бумага при мне, без подписи. Срок отработки начинается разве не с того момента, когда я заявление отдам в отдел кадров?! Если я принесу ему 18 февраля(в первый раз принёс 4 февраля), то после этого должна отработка начаться, ил нет?!

, Илья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.
Вам следует получить отметку в вашем экземпляре заявления о том, что заявление принято работодателем (канцелярией, отделом кадров, секретарем руководителя — как у Вас в организации в принципе принято подавать заявления).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вам необходимо выполнить следующие действия, по порядку:
1. Написать заявление об увольнении.
2. Сдать его в канцелярию вашей компании (на втором экземпляре пусть они поставят отметку о принятии заявления), если откажутся принимать направляйте его почтой (ценным письмом).
3. Отрабатывайте две недели и требуйте свою трудовую после этого, удерживать ее работодатель не вправе (за это предусмотрены большие штрафы).
Если вы не сдали заявление (как вы описали) и перестанете приходить на работу через 14 дней, то вас могут уволить за прогул.

Надеюсь моя консультация вам помогла, если есть дополнительные вопросы пишите в чат, желаю благополучного решения вашего вопроса.