Можно ли не писать заявление на увольнение?

Здравствуйте! У меня возникла следующая проблема. Я учитель в школе. В моё отсутствие один ребёнок нанёс травму другому лезвием по руке. Урок был не мой, а замена. Я вышла из кабинета, не предупредив никого. Отсутствовала примерно 15 минут (была у другого учителя). И сейчас директор школы ставит вопрос о моём увольнении. До этого у меня не было дисциплинарных взысканий. Имеет ли право право директор меня уволить если я не согласна с её решением? Кстати, с самим ребёнком всё в порядке, порез не глубокий.

, Евгения, г. Апрелевка
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Имеет ли право право директор меня уволить

Евгения

зависит от того, какое основание для увольнения будет указано в приказе на увольнение.

Все основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ (перечень большой, весь приводить не вижу смысла, можете посмотреть в интернете). По моему мнению, ни одно из оснований не подходит для вашей ситуации.

Так как Вы указываете, что

До этого у меня не было дисциплинарных взысканий.

Евгения

то уволить Вас по основанию

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
нельзя.

Разве что с большой натяжкой можно «притянуть» основания

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Имеет ли право право директор меня уволить если я не согласна с её решением?

Евгения

Вашего  согласия и не требуется для увольнения по инициативе работодателя. Однако, в случае незаконного увольнения у Вас будет месяц с момента выдачи трудовой книжки или копии приказа об увольнении для обращения в суд с иском о восстановлении на работе (ст. 392 ТК РФ).