8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не писать заявление на увольнение?

Здравствуйте! У меня возникла следующая проблема. Я учитель в школе. В моё отсутствие один ребёнок нанёс травму другому лезвием по руке. Урок был не мой, а замена. Я вышла из кабинета, не предупредив никого. Отсутствовала примерно 15 минут (была у другого учителя). И сейчас директор школы ставит вопрос о моём увольнении. До этого у меня не было дисциплинарных взысканий. Имеет ли право право директор меня уволить если я не согласна с её решением? Кстати, с самим ребёнком всё в порядке, порез не глубокий.

, Евгения, г. Апрелевка
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Евгения.

Имеет ли право право директор меня уволить

Евгения

зависит от того, какое основание для увольнения будет указано в приказе на увольнение.

Все основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ (перечень большой, весь приводить не вижу смысла, можете посмотреть в интернете). По моему мнению, ни одно из оснований не подходит для вашей ситуации.

Так как Вы указываете, что

До этого у меня не было дисциплинарных взысканий.

Евгения

то уволить Вас по основанию

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
нельзя.

Разве что с большой натяжкой можно «притянуть» основания

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Имеет ли право право директор меня уволить если я не согласна с её решением?

Евгения

Вашего  согласия и не требуется для увольнения по инициативе работодателя. Однако, в случае незаконного увольнения у Вас будет месяц с момента выдачи трудовой книжки или копии приказа об увольнении для обращения в суд с иском о восстановлении на работе (ст. 392 ТК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
, вопрос №4096969, Арина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Уголовное право
Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т
Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?
, вопрос №4096520, Валерия, г. Невель
Дата обновления страницы 06.02.2019