Что делать, если не хотят учитывать компенсацию за детский сад при оплате материнским капиталом?

Здравствуйте! Помогите грамотно составить заявление о том, что я хочу оплачивать детский садик ребенка материнским капиталом, НО чтоб в допдоговоре была указана не полностью сумма за садик (2250р.), а за минусом компенсации (20% на первого ребенка т.е. 238 руб. от ср. размера родительской платы 1190р.). В двух словах, чтоб у меня оплата была не 2250р., а 2012руб.

В детском саду мне сказали, что компенсация не положена, отправили в Комитет образования. В комитете мне сказали, что также при оплате материнским капиталом компенсация не положена, что якобы "Вы должны оплачивать, а тут получается Пенсионный фонд оплачивает за Вас..." (но как это так? ПФ по сути не оплачивает, а просто делает ПЕРЕВОД моих денег с маткапитала.. ничего не пойму!). В итоге комитет меня отправляет в Министерство образования.

Помогите составить грамотное заявление в Министерство образования, чтобы меня "услышали", и одобрили мое заявление, а главное со ВСЕМИ ССЫЛКАМИ НА ЗАКОНЫ. И что мне делать, если меня вдруг "отфутболят" там и скажут, что никаких компенсаций не положено.

Спасибо заранее.

  • IMG
    .jpg
, Елена, г. Калининград
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Елена! В соответствии с ФЗ № 256 ст.7 четко определены направления распоряжения указанными средствам.

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ)

Таким образом, за счет средств мат капитала не предусмотрено распоряжаться для оплаты детского садика. Соответственно Вам в садике правильно сказали и смысла составлять и подавать такое заявление нет, это будет незаконно.

Елена
Клиент, г. Калининград

Вы меня наверно неправильно поняли… Сейчас оплачиваю детский сад я лично и при этом каждый месяц получаю на сберкнижку 20% компенсации (в размере 238р.).То есть фактически я плачу не 2250р, а 2212р. (2250р — 238р). С марта планирую оплачивать со средств маткапитала, НО тогда говорят в саду, что компенсации НЕ БУДЕТ!!! Я и хочу написать заявление о том, чтоб мне не перечисляли компенсацию, а учли ее и уменьшили размер оплаты (2250р — 238р). И чтоб мне в допдоговоре вписать уже за минусом компенсации сумму оплаты.

В нашем регионе компенсация положена, НО выплачивается с 2016г. только малоимущем, и нужно собирать документы. Нам положена компенсация, так как документы я все подавала и нам назначили ее, так почему она становится мне не положена, если я вдруг собираюсь оплачивать маткапиталом???

В комитете образования сказали, что не положена, так как НЕ ВЫ ПЛАТИТЕ, а ПФ за вас платит! Но он же конкретно неплатит, а только ПЕРЕЧИСЛЯЕТ мои средства с маткапитала!!! Деньги находящиеся на маткапитала, считаются моими, просто переводить на образование, оплату жилья может ПФ! При вопросе: «Где прописано в законе, что при оплате маткапиталом компенсация НЕ ПОЛОЖЕНА?» — в ответ молчание… Вот и весь разговор. Так как в законе нигде не сказано про это, что если не родитель, а ПФ оплачивает, то компенсации не будет.

Я не требую конкретно наличными компенсацию, чтоб ее получать, я просто хочу, чтоб как и в других города (Московской области, Белгороде и др.) ее УЧЛИ в договоре! Даже в самом договоре есть пункты, где если есть компенсация учесть ее, и вписать сумму за детский сад уже за минусом ее!

В других городах значит есть законы и спокойно все учитывают, а в нашем ничего не знают про это? Как так может быть. И в итоге комитет образования отправляет в Министерство образования. Я и прошу помочь написать заявление, чтоб не спустыми руками идти туда.

Спасибо.

Елена
Клиент, г. Калининград

Вот договор, которые мне дали в саду на оплату детского сада маткапиталом, и там прописано в пункте 3 — сумма с учетом части средств, подлежащих возврату в качестве компенсации!!!