Раздел дома в натуре и урегулирование нюансов по перепланировке

Нахожусь в долевой собственности с братом. Он подал в суд на выдел доли в натуре, у меня 2/5 домовладения, у него 3/5.В мою долю входит жилая комната 6,8 кв м,кухня 10,2 кв м с печкой для отопления и коридор. Эксперт предлагает перепланировку, из кухни сделать жилую комнату а из спальни кухню, что очень неудобно в эксплуатации и требует немалых средств для перепланировки, которых у меня нет.Также в данной комнате с печью нет возможности расположить 2 спальных места,т.к прописаны 2 человека на моей половине.Кроме того эксперт настаивает ,чтобы я переоборудовала печное отопление ,т.к с е слов предпочтения отдаются другим видам отопления,и вообще она не обязана заниматься расстановкой мебели,е дело только перепланировка. В ходе первичной экспертизы не вс было рассмотрено,а том числе и отопление половины истца,но истец не заинтересован в нюансах раздела-ему главное чтобы раздел произошел на бумаге,поэтому я ходатайствовала в суде о повторной экспертизе,суд мо ходатайство удовлетворил,т.к. сама эксперт на заседании суда признала свои ошибки,Я получила счёт за повторную экспертизу в размере 35000 руб,ознакомиться с ней мне эксперт не дат,пока я не оплачу ей работу,за е же недоработки,Возможно ли избежать данной перепланировки ,прав ли эксперт в данных ситуациях

'

, анна, г. Краснодар
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Анна, вы собственник, Вам соответственно решать. Никто не может вас заставить заниматься перепланировкой, если только вы сами того не захотите. По поводу эксперта, то это его законное право требовать оплаты за свою работу. С экспертом вы должны были заключить соглашение на изготовление заключения. В данном соглашении и прописывается что кто делает и когда производится оплата. Хотя по идее, если первоначальная экспертиза была сделана с ошибками, то соответственно устранять эти ошибки эксперт уже должна за свой счет (иначе он может в каждой экспертизе ошибаться и потом на своих исправлениях зарабатывать деньги). А почему вы не попробовали выкупить долю в доме у брата? Скорее всего он хочет выделить часть дома в натуре и его продать.