Обязана ли управляющая компания устранить плесень внутри квартиры?

Здравствуйте! У нас возникла проблема: в квартире (у нас она угловая, на 5-ом этаже, который последний) в углах на потолке трёх комнат по внешним стенам появилась плесень. В первые холода не работало несколько дней отопление (завоздушило, долго ремонтировали) и эти места промёрзли. Сначала появился конденсат, а потом и сама плесень. После обращения в управляющею компанию, её сотрудники составили акт. Предложили летом промазать наружные швы, и проштробить изнутри стыки (но, т.к это уже ремонт в нашей частной собственности, то все материалы за наш счёт). Жить с плесенью невозможно, она очень быстро растёт, мы убрали её собственноручно. Но вновь до первых морозов. В этот раз ещё хуже. Началось всё также с конденсата, а потом и вовсе заледенело. Внутри квартиры, на потолке лёд. Теперь на улице тепло, всё оттаяло, облезла отделочная работа, красуется бетон вместе с плесенью, которая растёт и растёт. Подскажите пожалуйста, обязана ли управляющая компания устранить эту проблему внутри квартиры? И как этот вопрос решить?

, Александр, г. Ноябрьск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Александр! Чтобы обязать УК осуществить ремонт за свой счет нужно доказать вину в этом. Для этого Вам необходимо провести экспертизу и определить  по какой причине у Вас возникает плесень на потолках. Если экспертиза установит вину УК то смело можете  обращаться в суд и взыскивать деньги согласно расчета требуемого  для ремонта.