Можно ли подать вторую претензию продавцу на компенсацию расходов по возврату товара?

Здравствуйте. Купил некачественный телефон, написал претензию продавцу по ст.18 через несколько дней. Продавец претензию одобрил, но.. В процессе эксплуатации появилась еле заметная точка-царапина и продавец предлагает заплатить штраф в размере 1000р. на сколько это правомерно? если будут настаивать на этом, могу ли я оставить еще одну претензию на компенсацию расходов по возврату (бензин и т.д)?

Уточнение от клиента
фото царапины
, Сергей, г. Ярославль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте1

оснований для оплаты штрафа в данном случае нет и требование продавца не то что незаконно, оно абсурдно.

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.