Как долго хранятся личные дела отчисленных студентов?

Добрый день. С 1999-2001 год училась в колледже, но жизнь сложилась так, что закончить его не получилось. Сейчас есть возможность отучиться и хотелось бы, чтобы два года учли в новом учебном заведение и сократили сроки обучения. Но в колледже на мой запрос справки об обучении с перечнем изученных предметов, оценок и часов по ним ответили - "Справку об освоенных предметах и оценками предоставить не имеем возможности, в связи с отсутствием этих данных". Очень удивил меня этот факт. Почему такие данные не хранятся? И должны ли они храниться? Другие учебные заведения ведь не из воздуха придумали условия сокращения срока обучения на основании справок с перечнем изученных предметов? Моя знакомая пару лет назад так же поступала и брала такую справку, а у неё прошло более 20 лет с момента отчисления.

, Надежда, г. Самара
Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Надежда, здравствуйте.

Срок хранения личных дел студентов (отчисленных и окончивших) составляет 75 лет.

Личные дела студентов, не закончивших обучение, хранятся на местах в течение 5-ти лет после отчисления, затем передаются в архив согласно ежегодному графику передачи дел по личному составу. Поэтому Вам необходимо обратиться в архив, куда согласно нижеперечисленным нормативно-правовым актам администрация обязана была направить Ваше личное дело.

— Федеральным законом от 22.10.2004 г. №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»;
— Федеральным законом от 27.07.2010 г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;
— «Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях». С уважением, Анна Зарытовская

Надежда
Клиент, г. Самара

спасибо за ответ. обратилась в министерство образования. сказали будут разбираться.

Надежда, я желаю Вам удачи, в случае, если Вам понадобиться дополнительная консультация, Вы можете обратиться в мой личный чат. С уважением, Анна Зарытовская