Возможно ли приватизировать квартиру удаленно?

Возможно ли приватизировать квартиру удаленно, так как ехать туда проблематично? И как если можно? Или возможно нанять юриста написать ему доверенность и чтобы он все оформил? И какие документы нужны? И как можно сделать доверенность дистанционно? И что в ней пишется?

, Артем, г. Курск

Для начала вам нужно найти юриста или адвоката, на которого вы составите доверенность. Затем доверенное лицо дает вам свои паспортные данные, с которыми вы обращаетесь к нотариусу с целью получения доверенности. Когда у вас будет нотариальная доверенность, вы ее высылаете почтой данному доверенному лицу.

Как составить такие доверенности нотариус знает. Обычно в доверенности указывается, что доверенное лицо имеет право получать справки и все необходимые документы для приватизации, подписывать договор безвозмездной передачи квартиры от вашего имени и т.д.

Если в квартире прописано несколько лиц и кто-то не хочет участвовать в приватизации, тто стоит сразу оформить отказ от приватизации либо наоборот прописать кто и в каких долях участвует в приватизации и в этом случае доверенность должна быть и от этих лиц.