Могу ли я съехать от опекунов и забрать младшего брата, если мне 16 лет?

Мне 16 и у меня нет родителей ,у меня есть младший брат.И я хотела спросить ,могу ли я забрать его и съехать от опекунов?

, Маша, г. Белгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 16 лет можно жить отдельно от попечителя, согласие законнного представителя в любом случае необходимо

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ)

Сразу забрать к себе брата не получиться, поскольку опекуном может быть только совершеннолетний дееспособный гражданин (ст. 146 СК РФ).

В 16 лет можно стать совершеннолетней (ст. 21 ГК РФ), если

1) выйти замуж

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Основание: ст. 10, 13 СК РФ.

или

2) оформить эмансипацию (ст. 27 ГК РФ)

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работаетпо трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

С уважением,

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Маша, здравствуйте!

Пока Вы не достигли совершеннолетия или не признаны полностью эмансипированной — Вы не можете съехать от своих опекунов. Тем более, ни при каком условии Вы не можете забрать своего младшего брата. Если в отношении Вас еще можно говорить о возможности признания полностью эмансипированной на определенных условиях, то в отношении Вашего брата это преждевременно.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.