Жилищные сертификаты (социальные выплаты) для молодых ученых

Здравствуйте!

Вопрос о наличии у меня должных оснований для

получения субсидии (жилищного сертификата) на жилье

для молодых ученых.

Прилагаю Постановление Правительства № 1050 и приказ

МинНауки № 69н, связанные с выдачей сертификатов.

По возрасту и стажу работы вопросов нет - 29 лет,

кандидат технических наук, стаж 8 лет в научных

организациях.

Вопрос в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий

(ст. 51 ЖК РФ) и получении социальной выплаты.

Проживаю в Московской области с женой и двумя разнополыми детьми

(4 года и 1 год) в однокомнатной квартире общей площадью 39 кв.м.

В этой квартире постоянно зарегистрирован я и временно - несовершеннолетний

сын. В этой квартире имею 1/4 долю собственности. Остальные 3/4 за матерью,

братом и сестрой, зарегистрированными и проживающими по другим адресам.

Жена, сын и дочь, проживая со мной, постоянно зарегистрированы с родителями

жены в Москве в двухкомнатной квартире общей площадью 42 кв.м. Родители жены

зарегистрированы и проживают там же. Жена в этой квартире имеет 1/2 долю

собственности. Остальная 1/2 доля - за ее матерью.

Прошу дать оценку моей ситуации, т.е. могу ли я быть признан

нуждающимся и получить жилищный сертификат или нет.

При этом прошу учесть, что мать жены является инвалидом 1-й группы (почки -

диализ), а дом, в котором расположена ее квартира, попадает под программу

реновации - признан в установленном порядке.

Заранее признателен.

  • Приказ-69н от 03.12.2018
    .pdf
  • ПП 1050
    .pdf
, Роман, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

У Вас текст не дописан. Жилое помещение, в котором зарегистрированы по месту жительства жена сын и дочь, признано непригодным для проживания?

Если это так, то оно не подлежит учету при определении Вашей нуждаемости в жилых помещениях по Договору социального найма в соответствии со статьей 51 ЖК РФ.

Обеспеченность жилыми помещениями тогда будет учитываться исходя из квартиры, в которой зарегистрированы Вы, ее площадь будет делиться на тех, кто имеет право постоянного пользования ею,  кто вселен в нее в качестве членов семьи собственника жилого помещения.

Если он не признан непригодным для проживания, то оно подлежит учету с учетом прав тех лиц, которые вселены в него и являются членами семьи собственника.

Ну, естественно и сами собственники учитываются при расчетах.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Жду Вашего уточнения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Роман
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Дом пригоден для проживание. т.е. документально это никак не опровергнуто. Есть только факт о том, что он входит список домов, попадающих под реновацию.

Учетная норма по городу Москва составляет 10 кв.м общей площади жилого помещения.

Исходя из этого и придется считать.

В Вашей квартире, Вы один учитываетесь, исходя из Вашей доли, то есть, исходя из 1/4 от 39 кв.м. = 9.75 кв.м.

Сын не будет членом Вашей семьи, поскольку зарегистрирован по месту пребывания у Вас.

Поскольку, как Вы указали, жилое помещение мамы супруги не признано непригодным, то оно будет учитываться.

Сейчас посчитаю с учетом ее квартиры.

Квартира матери будет учитываться следующим образом, если как я понял, там проживает и отец жены:

42/5 = 8.4 кв.м. на человека.

Итого, Ваша обеспеченность будет менее учетной нормы площади жилого помещения.

То есть, Вы являетесь нуждающимися в жилом помещении, и можете быть признаны таковыми.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

В дополнение к ответу коллеги Кураева, все условия участия в федеральной программе определены в соответствующем постановлении Правительства РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 17 декабря 2010 года N 1050 О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Правила предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых основного мероприятия «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

а) если его возраст не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук);

б) если он работает в научной организации научным работником и его общий стаж работы научным работником составляет не менее 5 лет;

в) если он признан научной организацией нуждающимся в получении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с порядком, определяемым  Министерством науки и высшего образования Российской Федерации  и предусматривающим открытость и гласность процедуры признания нуждаемости.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В свою очередь согласно

Приказу Министерства науки и высшего образования РФ от 3 декабря 2018 г. N 69н «О некоторых вопросах предоставления молодым ученым организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, социальных выплат на приобретение жилых помещений»:

Порядок признания молодых ученых организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, нуждающимися в получении социальной выплаты

4. Признание молодого ученого нуждающимся в получении социальной выплаты осуществляется комиссией на основании заявления о признании нуждающимся в получении социальной выплаты, поданного по месту работы молодого ученого (далее — заявление) (рекомендуемый образец приведен в приложении к настоящему Порядку).

5. К заявлению прилагаются:
д) выписка из домовой книги либо копия поквартирной карточки, либо иной документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении (при наличии регистрации по месту жительства), а также копия финансового лицевого счета или иной документ, содержащий сведения о типе и характере жилого помещения (при наличии регистрации по месту жительства);
л) экстерриториальные сведения из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица (заявителя и членов его семьи, совместно с ним проживающих (с учетом всех изменений фамилии, имени, отчества), на имеющиеся и имевшиеся у них жилые помещения;

Т.е. необходимо для начала обратиться с заявлением и документами по вопросу признания Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Полная редакция порядка во вложении к ответу.