Покупка квартиры в несданном многоквартирном доме

Здравствуйте. В нашем городе есть многоэтажный жилой дом, с претензией на элитность. Дом, действительно, хороший, живет там много городских начальников и квартиры в нем продаются очень редко. Сейчас одна из них продается по относительно приемлемой цене. Квартиру я смотрел, но когда спросил хозяина о кварт. плате он замешкался и ответил, что за квартиры здесь не платят и даже книжек у них таких нет. Платят только консьержке и за вывоз мусора ( ну и свет, газ, вода по счетчикам). На уровне слухов я узнал, что этот дом официально не введен в эксплуатацию, хотя построен и заселен лет 10-12 назад. В связи с этим два вопроса: В какой организации можно точно узнать о том, сдан дом или нет, если я сейчас отношения к нему не имею ? Если исходить из того, что дом не сдан, чем грозит покупка такой квартиры "простому смертному" ?

, Анатолий, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый вечер!

В какой организации можно точно узнать о том, сдан дом или нет, если я сейчас отношения к нему не имею? — права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации, Вам нужно взять выписку из росреестра на объект недвижимости, в  выписке будет указан собственник.
Если исходить из того, что дом не сдан, чем грозит покупка такой квартиры «простому смертному»? — если дом не сдан в эксплуатацию, следовательно, нет документов, подтверждающих «материальное» существование как объекта. Соответственно, такой объект не может быть объектом купли-продажи.