Юридическое оформление нового построенного дома на месте старого деревянного

на земельном участке,зарегистрированном в кадастре, есть половина старого кирпичного дома под ИЖС и расположенного на расстоянии 80 см нового кирпичного дома (одноэтажного с мансардой),построенного на месте старого деревянного дома 1895 года постройки. Дом снесен в 2017 году. Геометрические размеры нового дома немного увеличены (был 8*7.5-стал 8*8 м). Какие документы надо подать и куда для регистрации нового дома и в дальнейшем для газификации нового дома. Заранее благодарен,Николай.

, Николай, д. Вырубово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Николай! Если Вы производили снос и строительство без согласования с администрацией муниципального района, то возведенное строение является самовольной постройкой (ст. 222 Гражданского Кодекса РФ), узаконить которую можно путем подачи искового заявления в суд, для которого требуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию пожарной службы, санитарно-эпидемиологической, представить кадастровый паспорт жилого дома, согласование на возможность подключения коммуникаций.

 Дополнительную консультацию Вы можете получить при общении в чате, которое осуществляется на платной основе. Удачи Вам!