Максимальная скорость движения легкового а/м категории С на трассе

Добрый день,

Ищу ответа по ситуации с американским автомобилем по документам разрешённой массой 3549 кг.

В ПТС категория транспортного средства: С.

В СТС: легковой прочее C.

Вопрос: может ли данный автомобиль двигаться по федеральным трассам как легковое транспортное средство 90/110 км/ч, либо требует соблюдение знаков 70/90 для грузовиков?

В практике движение 112 км/ч по федеральной трассе М-4 Дон. Штрафы приходят из Воронежской области. ГИБДД Ростовской области и Краснодарского края при движении на данном а/м со скоростью 112 км/ч Штрафы не приходят.

Есть ли смысл обращаться в суд и на каком основании?

Как вообще ездить на таком а/м по федеральным трассам?

, Denis Pasenkov, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Пункт 10.3 Правил дорожного движения регламентирует:

10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:
мотоциклам, легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях — со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах — не более 90 км/ч;
 междугородним и маломестным автобусам на всех дорогах — не более 90 км/ч;
другим автобусам, легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на автомагистралях — не более 90 км/ч, на остальных дорогах — не более 70 км/ч;

Таким образом, речь в Правилах идет именно о массе транспортного средства. Она является признаком транспортного средства, которому разрешена та или иная скорость. То есть, более 3,5 тонн — 90/70.

Что касается камер фиксации, то тут вопрос к настройкам этих камер — способу идентификации автомобиля и т.д.  Этот вопрос дискуссионный и, я думаю, должен быть задан не  юристам.

С уважением