Упрощенный ввоз одной единицы оборудования для его тестирования

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Планируем сотрудничать с итальянским производителем отопительного оборудования. Для проверки оборудования в российских условиях договорились о поставке одного экземпляра оборудования (пеллетная горелка, ТН ВЭД 8416208000). Оборудование отгружается по инвойсу, без оплаты.

Наша цель - ввести груз с минимальными затратами и документными хлопотами, без оформления сертификатов. Приложение №4 к Решению №319 КТС говорит, что товар для проведения испытаний и проверки свойств может ввозиться без оформления сертификата соответствия.

Также хотим воспользоваться правом упрощенного декларирования товаров стоимостью до 1000 евро, которые растаможиваются по заявлению, с предоставлением минимума документов (Решение евразийского экономического союза 263 от 20.05.10). Однако, как я понял, такое право предоставляется только для процедуры временного ввоза.

После тестирования оборудование будет либо возвращено в Италию (при отрицательном результате), либо останется в качестве выставочного образца.

Вопросы к Вам, уважаемые юристы:

1. Как правильно нам с Итальянским заводом оформить инвойс и сопроводительные документы, чтобы легально ввезти груз самым простым и дешевым способом? Оформить его как временный ввоз с дальнейшим вывозом, или же как обычный выпуск на территорию РФ в целях проведения испытаний?

2. Какие документы при таком способе нам придется предоставить?

Прошу все ответы сопровождать ссылкой на соответствующие правовые нормы.

Если есть более простые способы - буду рад рассмотреть.

С уважением.

, Иван, г. Новосибирск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван Сергеевич! Доброго! В любом случае Вам ориентироваться и на Инкотермс 2000 (см. http://incoterms.iccwbo.ru/pra... ) и на федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О валютном регулировании и валютном контроле» (см. http://www.consultant.ru/cons/...).

Понимаете, у Вас может быть и покупка и аренда. Разница огромна (во втором случае — временный ввоз без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин — см. главу 29 ТК ЕЭС: http://www.consultant.ru/cons/....).

Здесь уже решать и просчитывать Вам. Инвойс или просто счет — здесь уже вторично. Главное — суть правоотношений и текст контракта/договора (см. ст.19 Закона №173-ФЗ, ст.15.25 КоАП РФ).

Если приобретение (ДКП), то поводу таможенных пошлин здесь лучше выйти на любого таможенного брокера.

Он уже Вам профессионально и с выгодой просчитает все платежи.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По существу неважно, одна это единица или несколько. Важен вопрос — Вы ввозите оборудование насовсем или на время. Если на время, значит Вы можете ввезти его в режиме временного ввоза (допуска).

Статья 219. Содержание и применение таможенной процедуры временного ввоза (допуска)

1. Таможенная процедура временного ввоза (допуска) — таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой такие товары временно находятся и используются на таможенной территории Союза при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой, с частичной уплатой ввозных таможенных пошлин, налогов и без уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин либо без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.
2. Товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) (далее в настоящей главе — временно ввезенные товары), сохраняют статус иностранных товаров.

Можете в целом ознакомиться с главой 29 ТК ЕАЭС, в которой расписан порядок временного ввоза, ограничения и условия.

Если же это ввоз в любом случае безвозвратный (как именно оборудование будет использоваться, значения не имеет), то придется пройти все необходимые процедуры и уплатить таможенные платежи в полном соответствии с ТК ЕАЭС для выпуска товара в свободное обращение.

1. Как правильно нам с Итальянским заводом оформить инвойс и сопроводительные документы, чтобы легально ввезти груз самым простым и дешевым способом? Оформить его как временный ввоз с дальнейшим вывозом, или же как обычный выпуск на территорию РФ в целях проведения испытаний?

ИП Паршин Иван Сергеевич

Предположу, что Вам есть смысл (учитывая, что вероятность возврата есть) ввезти его в режиме временного ввоза, а впоследствии, в случае если оборудование все-таки останется в РФ, заменить режим временного ввоза за выпуск в свободное обращение и уплатить причитающиеся таможенные платежи. Если поступить наоборот и потом придется вывозить его обратно, то никто Вам уплаченные таможенные платежи не вернет.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Юрий, спасибо за ответ!
Требуется уточнение: я читал  в гл.29 ТК ЕАЭС, что товары ввезенные по процедуре временного ввоза, должны быть сохранены в исходном состоянии.
Мы ввозим оборудование для сжигания топлива — горелку, то есть товарный вид нового продукта горелка частично после испытаний потеряет.
Не будет ли это ограничением для предлагаемого Вами способа временного ввоза?

Полагаю что нет, поскольку временный ввоз не означает, что указанное оборудование нельзя использовать. Например на ввезенном в таком режиме автомобиле естественно можно ездить. То есть если речь идет именно о товарном виде — проблем при возврате не будет.