8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Упрощенный ввоз одной единицы оборудования для его тестирования

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Планируем сотрудничать с итальянским производителем отопительного оборудования. Для проверки оборудования в российских условиях договорились о поставке одного экземпляра оборудования (пеллетная горелка, ТН ВЭД 8416208000). Оборудование отгружается по инвойсу, без оплаты.

Наша цель - ввести груз с минимальными затратами и документными хлопотами, без оформления сертификатов. Приложение №4 к Решению №319 КТС говорит, что товар для проведения испытаний и проверки свойств может ввозиться без оформления сертификата соответствия.

Также хотим воспользоваться правом упрощенного декларирования товаров стоимостью до 1000 евро, которые растаможиваются по заявлению, с предоставлением минимума документов (Решение евразийского экономического союза 263 от 20.05.10). Однако, как я понял, такое право предоставляется только для процедуры временного ввоза.

После тестирования оборудование будет либо возвращено в Италию (при отрицательном результате), либо останется в качестве выставочного образца.

Вопросы к Вам, уважаемые юристы:

1. Как правильно нам с Итальянским заводом оформить инвойс и сопроводительные документы, чтобы легально ввезти груз самым простым и дешевым способом? Оформить его как временный ввоз с дальнейшим вывозом, или же как обычный выпуск на территорию РФ в целях проведения испытаний?

2. Какие документы при таком способе нам придется предоставить?

Прошу все ответы сопровождать ссылкой на соответствующие правовые нормы.

Если есть более простые способы - буду рад рассмотреть.

С уважением.

Показать полностью
, Иван, г. Новосибирск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван Сергеевич! Доброго! В любом случае Вам ориентироваться и на Инкотермс 2000 (см. http://incoterms.iccwbo.ru/pra... ) и на федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О валютном регулировании и валютном контроле» (см. http://www.consultant.ru/cons/...).

Понимаете, у Вас может быть и покупка и аренда. Разница огромна (во втором случае — временный ввоз без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин — см. главу 29 ТК ЕЭС: http://www.consultant.ru/cons/....).

Здесь уже решать и просчитывать Вам. Инвойс или просто счет — здесь уже вторично. Главное — суть правоотношений и текст контракта/договора (см. ст.19 Закона №173-ФЗ, ст.15.25 КоАП РФ).

Если приобретение (ДКП), то поводу таможенных пошлин здесь лучше выйти на любого таможенного брокера.

Он уже Вам профессионально и с выгодой просчитает все платежи.

0
1
0
1
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

По существу неважно, одна это единица или несколько. Важен вопрос — Вы ввозите оборудование насовсем или на время. Если на время, значит Вы можете ввезти его в режиме временного ввоза (допуска).

Статья 219. Содержание и применение таможенной процедуры временного ввоза (допуска)

1. Таможенная процедура временного ввоза (допуска) — таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой такие товары временно находятся и используются на таможенной территории Союза при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой, с частичной уплатой ввозных таможенных пошлин, налогов и без уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин либо без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.
2. Товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) (далее в настоящей главе — временно ввезенные товары), сохраняют статус иностранных товаров.

Можете в целом ознакомиться с главой 29 ТК ЕАЭС, в которой расписан порядок временного ввоза, ограничения и условия. 

Если же это ввоз в любом случае безвозвратный (как именно оборудование будет использоваться, значения не имеет), то придется пройти все необходимые процедуры и уплатить таможенные платежи в полном соответствии с ТК ЕАЭС для выпуска товара в свободное обращение. 

1. Как правильно нам с Итальянским заводом оформить инвойс и сопроводительные документы, чтобы легально ввезти груз самым простым и дешевым способом? Оформить его как временный ввоз с дальнейшим вывозом, или же как обычный выпуск на территорию РФ в целях проведения испытаний?

ИП Паршин Иван Сергеевич

Предположу, что Вам есть смысл (учитывая, что вероятность возврата есть) ввезти его в режиме временного ввоза, а впоследствии, в случае если оборудование все-таки останется в РФ, заменить режим временного ввоза за выпуск в свободное обращение и уплатить причитающиеся таможенные платежи. Если поступить наоборот и потом придется вывозить его обратно, то никто Вам уплаченные таможенные платежи не вернет.

2
0
2
0
Иван
Иван
Клиент, г. Новосибирск

Юрий, спасибо за ответ!
Требуется уточнение: я читал  в гл.29 ТК ЕАЭС, что товары ввезенные по процедуре временного ввоза, должны быть сохранены в исходном состоянии.
Мы ввозим оборудование для сжигания топлива — горелку, то есть товарный вид нового продукта горелка частично после испытаний потеряет.
Не будет ли это ограничением для предлагаемого Вами способа временного ввоза?

Полагаю что нет, поскольку временный ввоз не означает, что указанное оборудование нельзя использовать. Например на ввезенном в таком режиме автомобиле естественно можно ездить. То есть если речь идет именно о товарном виде — проблем при возврате не будет. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз
Здравствуйте, помогите пожалуйста, сложная ситуация жизненная Мне больно вспоминать всё что с этим связано, у нас с братом разница 9 лет. Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз побежал за мной и уже было замахнулся, но одумался, в общем много я натерпелся от него. Сейчас мне 19 лет, у меня передергивает дыхание, когда он выходит из своей комнаты ( да он ещё живёт с родителями), на этой почве я сломал себе руку снова, разбил локоть так, что хлынула кровь... Мне очень трудно находиться в этом состоянии, я хочу его побить - может лучше станет. Я до сих пор плачу как минимум несколько раз в неделю Вопрос заключается в том, какое наказание вынесет суд, квалифицируется ли это по привилегированной статье 113, какой срок мне дадут за тяжкие телесные? Не уходите от ответа, пожалуйста Получал помощь психолога, для себя сделал лишь один вывод - они все связаны профессиональной этикой, а в таких вопросах они выставляют для себя такой приортитет законобществоздоровье личности... а ещё не звоните, я стесняюсь
, вопрос №4091357, Инкогнито, г. Москва
Гражданское право
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед)
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед). Получится ли это сделать бесплатно, опираясь на пункт 2.3.3?
, вопрос №4091711, Аркпдий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.02.2019