Штраф за появление на улице в нетрезвом виде

Выпил в баре 2 бокала пива, по пути домой оштрафовали на 500 рублей. Шёл не шатаясь, молча.

Если в барах не запрещено подавать алкоголь на стол, то как людям уходить после употребления, если за дверью будет ждать патруль с трубкой?

Есть ли варианты не отдавать свои кровные, кроме как прекратить пить в баре, кафе или ресторане? (в принципе можно пить и дома, но с друзьями в баре посидеть хотели, дома жена, дети...)

Живу в посёлке городского типа, что бы обжаловать нужно ехать за 300 рублей на автобусе до города большого ( и обратно 300) А сколько нужно будет потратить там я и незнаю. помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

, Александр, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Обжаловать надо конечно, если Вы не оскорбляли человеческое достоинство и общественную нравственность.

 ст. 20.21 КоАП РФ устанавливает ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, является правонарушением независимо от того, где употреблялись спиртные напитки.
Особенность объективной стороны рассматриваемого правонарушения заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а в виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.; полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние)).