Что можно предпринять в ситуации, когда мать выгнала сына к отцу?

Здравствуйте, жила мать, отец, дочь9 и сын2, отец ушёл, завёл семью и родился мальчик, дочка от 1брака ушла к отцу и мачехе, пока мать уехала в другой город сына от первого брака воспитывали отец и мачеха, через го д она приехала и забрала сына, 10 лет не давала общаться отцу, а когда ему исполнилось 13 и начался переходный возраст и проблемы, через милицию заставила отца забрать сына, т. К она с ним не справляется, что делать мачехе и отцу?

, Наталия, г. Братск
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Наталия

Смотря, что конкретно Вы хотите в сложившейся ситуации.

Можно подать в суд определить местожительства ребенка у отца и подать на мать на взыскание алиментов.

Если Вы не хотите воспитывать ребенка, то можно от него отказаться и тогда, отца опека лишит прав и передадут его на воспитание матери.

Если Вы тоже не справляетесь с ребенком, можно обратится за помощью к специалистам и  временно, на 6 месяцев, для проведения курса реабилитации поместить ребенка в реабилитационный центр для несовершеннолетних, там с ним будут работать психологи, педагоги и др. специалисты.  Нахождение ребенка в таком учреждении, ни каких правовых последствий не несет ( каких как лишение, ограничение родительских прав) Это считается социальной помощью. Может в сложившейся ситуации это будет самый лучший вариант.