8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

ЕНВД при заключении договора с ИП

Если я заключаю с ИП договор на оказание бытовых услуг (ремонт частной квартиры), в праве ли я применить ЕНВД?

Уточнение от клиента

Да, у нас именно частные квартиры обслуживаются (с бизнесом не связанно), но тут дополнение к вопросу, а если он оплатит на расчетный счёт, то надо ли нам пробить чек (как положено при ЕНВД) или в этой ситуации выписка банка является подтверждением оплаты?(

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

 Все зависит от того, использует ли ИП-заказчик квартиры для предпринимательской деятельности.  Если не использует, то ЕНВД в Вашем случае возможно. Если использует, то многое зависит от позиции налогового органа (в этом случае вопрос спорный).

На данный вопрос есть довольно подробная консультация из СПС «Консультатн +»:

Вопрос: Организация занимается разработкой проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию жилых и нежилых строений в интересах физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. Подлежит ли организация переводу на ЕНВД по указанному виду деятельности?

Ответ: Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) может применяться по решению субъекта РФ, в частности, в отношении деятельности, связанной с оказанием бытовых услуг (пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).
Под «бытовыми услугами» согласно ст. 346.27 НК РФ понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, по группе 01 «Бытовые услуги».
В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ под физическим лицом понимается гражданин РФ, иностранный гражданин и лицо без гражданства.
Индивидуальный предприниматель определен положениями этого же пункта как физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Как видим, НК РФ разграничивает понятия «физическое лицо» и «индивидуальный предприниматель». В связи с этим считаем, что, раскрывая понятие «бытовые услуги», законодатель под их потребителями подразумевал исключительно физических лиц в контексте п. 2 ст. 11 НК РФ.
Данный подход, помимо этого, подтверждается следующим.
Правоотношения между потребителями и исполнителями в сфере бытового обслуживания регулируются нормами гражданского законодательства о бытовом подряде и возмездном оказании услуг (параграф 2 гл. 37, гл. 39 Гражданского кодекса РФ), а также Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 (далее — Правила).
Так, из положений п. 1 ст. 730 ГК РФ, п. 1 Правил следует, что под потребителем бытовых услуг понимается гражданин, имеющий намерение заказать либо заказывающий или использующий работы (услуги), предназначенные для удовлетворения его бытовых или личных потребностей и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
С учетом изложенного понятие «бытовые услуги», содержащееся в ст. 346.27 НК РФ, по нашему мнению, исключает возможность применения ЕНВД в случае, если заказываемые потребителем — физическим лицом услуги предназначены для использования в предпринимательской деятельности. В этом случае соответствие вида и содержания оказанных услуг к классифицированным в ОКУН бытовым услугам для целей ЕНВД отношения не имеет.
В рассматриваемой ситуации услуги по разработке проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию жилых и нежилых строений классифицированы ОКУН как бытовые услуги (код 016313) и относятся к прочим услугам, оказываемым при ремонте и строительстве жилья и других построек.
Следовательно,в отношении деятельности по оказанию данных услуг организация, по нашему мнению, обязана уплачивать ЕНВД только в том случае, если эти услуги не связаны с предпринимательской деятельностью заказчика — физического лица (индивидуального предпринимателя).
Вместе с тем нельзя не отметить, что в отношении рассматриваемой ситуации у отдельных налоговых инспекций имеется иная точка зрения. Суть ее заключается в том, что оказание бытовых услуг физическому лицу — индивидуальному предпринимателю, в том числе предназначенных для использования в предпринимательской деятельности, подлежит переводу на уплату ЕНВД (см., например, Письмо УМНС России по Санкт-Петербургу от 16.12.2003 N 07-04/25933 (раздел «Оказание бытовых услуг»)).
Данная позиция основывается, на наш взгляд, на формальном подходе к толкованию понятия «бытовые услуги», содержащегося в ст. 346.27 НК РФ, при котором игнорируется само назначение бытовых услуг — удовлетворение бытовых или других личных потребностей заказчика-гражданина, что, по нашему мнению, недопустимо.
Как видим, ситуация может быть спорной, поэтому предлагаем пользователю на основе имеющейся информации принять самостоятельное решение по рассмотренному вопросу.

А.В.Бутрим
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
23.12.2005


1
0
1
0

Минфин РФ в следующем письме  указывает для аналогичного случая, что если бытовые услуги приобретаются ИП для использования их в целях ведения осуществляемой им предпринимательской деятельности, то в отношении оказания такого рода услуг применяется общий режим налогообложения или упрощенная система налогообложения.

Вопрос: Вправе ли ООО применять ЕНВД в отношении следующих видов деятельности: 1) оказание услуг по ремонту сложной бытовой техники, в том числе по заказам индивидуальных предпринимателей;

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 июля 2007 г. N 03-11-04/3/304

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам о порядке применения положений гл. 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) сообщает следующее.
1. В соответствии со ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.
Согласно ст. 346.27 Кодекса под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению (код ОКУН 010000 «Бытовые услуги»).
В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению к бытовым услугам в том числе относятся услуги по ремонту бытовой техники (код ОКУН 013000 «Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий»).
В связи с чем предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по ремонту бытовой техники подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Одновременно необходимо отметить, что в случае если указанные услуги оказываются не физическим, а юридическим лицам, то такая деятельность подлежит обложению в соответствии с общим режимом налогообложения или упрощенной системой налогообложения.
В отношении оказания бытовых услуг (в том числе услуг по ремонту бытовой техники) индивидуальным предпринимателям необходимо учитывать следующее.
Исходя из норм ст. 11 Кодекса индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.
Согласно ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
При этом к осуществляемой индивидуальным предпринимателем деятельности применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
Согласно Правилам бытового обслуживания населения, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 N 1025, потребителем бытовых услуг признается гражданин, использующий работы (услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Поэтому если индивидуальный предприниматель приобретает бытовые услуги для потребительских целей, не связанных с осуществляемой им предпринимательской деятельностью (то есть для личных, семейных, домашних и иных аналогичных нужд), то деятельность по оказанию бытовых услуг индивидуальному предпринимателю в данном случае подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Если бытовые услуги приобретаются индивидуальным предпринимателем для использования их в целях ведения осуществляемой им предпринимательской деятельности, то в отношении оказания такого рода услуг применяется общий режим налогообложения или упрощенная система налогообложения.

0
0
0
0

Что касается судебной практики, то есть довольно много практики (например, Постановления ФАС СЗО от 03.03.2009 N А42-577/2008, от 02.12.2008 N А52-5071/2007, ФАС ДВО от 03.03.2008 N Ф03-А51/08-2/371, ФАС ВСО от 16.11.2006 N А33-5662/06-Ф02-6003/06-С1), в которой суды делают выводы о невозможности применения ЕНВД в случае, если физическое лицо — ИП заказывает услуги для использования в целях ведения предпринимательской деятельности.

Так что если Ваши заказчики-ИП, например, занимаются деятельностью по сдаче квартир внаем, то Вам лучше не стоит применять ЕНВД  в отношении доходов от ремонта данных квартир.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Автомобильное право
Насколько такое заключение действительно необходимо?
Я наехал на яму на машине. Оформил как ДТП с вызовом полиции, оформлением схемы ДТП (с указанием марки поврежденной шины и габаритов ямы - они больше допустимых по ГОСТ). Написал в администрацию подробную претензию с описанием происходящего с требованием возместить ремонт (его я уже совершил, а именно - купил новую шину, сделал замену шины, сход-развал). Администрация ответила, что не будет рассматривать претензию без заключения эксперта: "сообщаем, что необходимым и надлежащим документом для установления размера ущерба, причиненного ТС в результате ДТП, является экспертное заключение, которое в представленных документах отсутствует. На основании вышеизложенного, рассмотреть обращение по существу поставленных вопросов, не представляется возможным." Насколько такое заключение действительно необходимо? (видел, что заключение эксперта весьма дорогое) Как мне следует поступить дальше для возмещения покупки шины и ремонта?
, вопрос №4098477, Александр, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Семейное право
Что мне делать в таком случае?
Я лицо, оставшееся без попечения родителей. Сейчас со мной заключили договор социального найма (по крайней мере, такой результат мне сообщили в органах опеки по итогу решения комиссии). «Вообще решение о создании комиссии по проведению проверки условий жизни нанимателя должно быть принято территориальным управлением или отделом по опеке и попечительству Министерства социального развития Московской области (далее — орган опеки и попечительства) за 90 дней до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения. То есть в принципе комиссия должна создаваться не по заявительному принципу (не по конкретно Вашему заявлению), а самим органом опеки за 90 дней до окончания срока действия заключенного с Вами договора найма специализированного жилого помещения. Далее комиссия должна провести проверку условий жизни нанимателя в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о создании комиссии. В этот срок должно быть изготовлено заключение комиссии. Затем в течение 5 рабочих дней со дня составления заключения комиссии это заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства». Мой договор специализированного найма заканчивается 31 мая 2024. Исходя из этого, я высчитала свои сроки: 1. Создание комиссии - 2 марта 2024, проаерка условий жизни - до 1 апреля!!! 2. В срок со 2 марта по 1 апреля должно быть изготовлено заключение комиссии. 3. С 1 по 5 апреля заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства 4. С 5 апреля по 25 апреля опекой принимается решение о заключении договора социального найма 5. Копия решения органа опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня его принятия должна быть направлена мне. Я обратилась в опеку, мне ответили так: «Здравствуйте! Будет договор социального найма. Администрация как сделает договор, с Вами свяжется» В связи с этим, получается, они нарушают сроки? И почему вообще мне должны звонить из администрации? Также мне не предоставили копию документа из опеки с решением. Что мне делать в таком случае? Просто ждать звонка? E-mail у нашей администрации нет, то есть, даже написать им нельзя.
, вопрос №4098009, Вероника Кулешова, г. Королев
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Дата обновления страницы 06.02.2019