Правомерны ли действия судебных приставов по закрытию производства?

Я, подписал кредитный договор солидарно, основной заемщик не смог выплачивать и суд вынес в солидарном порядке выплатить.исполнительный лист был 09.06.2016 года, но у основного заемщика ,исполнительное производство было прекращено ,хотя имел заработок и мог выплачивать с зарплаты. На то время у него было одно исполнительное производство. Имели ли право Судебные приставы закрыть исполнительное производство?

, Ильнур, г. Азнакаево
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ильнур! В том случае если у заемщика было имущество и возможно было обратить взыскание на заработную плату, то действия судебного пристава- исполнителя не являются законными.

Согласно статье 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

В силу части 1 статьи 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Таким образом, действия судебного пристава  по прекращению исполнительного производства могут быть обжалованы.